Парень мне не верит

хату (25 лет) 04.10.2020

Добрый вечер.Мой парен мне не верит постоянно мы ссоримся и при ссоре он ругается оскорбяет меня,что мне делать?я каждый раз стараюсь доказывать ему что-либо но он верит в то что сам придумал

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Хату.

Возможно у Вашего парня есть проблемы с доверием, причины которых он может и не осознавать. А может и знает, но Вам не говорит. Может это его способ строить отношения: контролировать, допрашивать.

мы ссоримся и при ссоре он ругается оскорбяет меня

Не знаю зачем ему это надо. А вот Вам зачем? Вы готовы сносить оскорбления? Что привлекает Вас и держит в этих нездоровых отношениях?

Постарайтесь, в разговоре с парнем, чётко обозначить свою позицию: неприемлемости к оскорблениям и недоверию. Если он Вас услышит- ОК, а если нет- решать Вам.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Здравствуйте, Хату! "Поздравляю", вы оказались в созависимых отношениях... Много статей на эту тему в интернете. Почитайте, и вы все сами поймете и посмотрите на себя со стороны.

Что нужно четко понимать:

1. Чем больше вы будете доказывать ему, что-либо, тем больше он будет сомневаться в вас, для него это такой ритуал, похожий на обсессивно-компульсивное расстройство, который будет только усиливаться либо по качеству, либо по количеству. И в такой ситуации мне жалко только вас. Перестаньте ему что-то доказывать.

2. Его изменить и тем более спасти от этого нельзя - это не ваших силах.

3. В перспективе его оскорбления до замужества плавно перейдут в рукоприкладство в браке и тогда уже боясь его вы не сможете уйти.

4. "Верит в то, что сам придумал" - извините, но это пахнет пограничным расстройством психики, когда еще не клиника, а что-то близко к этому, но развивается не в лучшую сторону.

5. Жалость к нему в действительности подавленный гнев, если разрешите это себе хотя бы мысленно, то сделаете первый шаг к установлению границ.

Если все вышеперечисленные пункты вызывают у вас желание его срочно спасти во имя вашей любви, тогда знайте - проблема в вас, и вот почему:

1. Низкая самооценка.

2. Недолюбленность в семье.

3. Эмоциональная зависимость от парня.

4. Виктимность (жертвенность) - когда вы сами позволяете с собой так обращаться просто продолжая с ним отношения.

5. Подсознательная установка, что лучшего у вас и не будет.

Вы спрашиваете "что мне делать" как жертва, которая бежит от преследователя и ищет спасителя. Почитайте также о треугольнике Карпмана, очень будет полезно.

Если сейчас вы не займетесь собой, своим личностным ростом, психологическим саморазвитием, избавившись от идентичности жертвы, то мне страшно представить кого вы выберете себе в мужья. Пожалуйста, задумайтесь об этом, ведь вы достойны лучшего и никто не имеет права вытирать об вас ноги, даже за внимание. А ведь внимание это то, ради чего вы простите все, но это не только не правильно, но и не безопасно.

Успехов вам и достойного молодого человека!!!

Здравствуйте, Хату!

Предыдущий ответ насколько исчерпывающий и блестящий, что мне добавить почти ничего. Кроме одного: у вас достаточно времени, чтобы найти молодого человека, который будет не понижать ваш уровень жизни, а повышать его.

И я бы вообще рекомендовал, если у вас нет перед скучными и плохими людьми никаких обязательств, поскорее от них избавляться, то есть выпороваживать из собственной жизни. Не надо проникать в их душевный мир, наполненный травмами,  страхами и подозрениями. Для такой работы есть психологи и то только тогда, когда эти люди сами придут на прием, а обычный человек может просто сделать здоровый выбор в пользу себя, а не в пользу токсичного другого.