Испытываю кризис во всех сферах жизни

Полина (26 лет) 07.10.2019

Испытываю кризис во всех сферах жизни.

Одна в чужой стране, друзья после учебы уехали обратно в свои родные места.

Деньги к существованию закончились и родные пока помочь не могут. Зарплата будет тоже не скоро, а я пока искала работу и начала работать, все, понятное дело, закончилось.

За всю жизнь не было отношений и это тоже остро наваливается на меня после недавнего разговора с другом. Я осознаю, что это мой триггер. Один из.

Также у меня задержка около 10 дней уже. Беременность исключаем, так что это может быть из-за стресса. Ощущаю, что мое состояние может быть обусловлено гормональными изменениями или вспышками.

С августа я искала работу и жилье, нервничала и это тоже меня пошатнуло. Все это я нашла, но чувствую себя потерянной.

Я пыталась, думала, еще немного и будет рывок в нормальную жизнь, но не могу выбраться из этого состояния и постоянной экономии на еде.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Полина.

Вы все верно обозначили - описанная Вами ситуация говорит о кризисе ранней зрелости. Его (кризис) часто игнорируют, так как основная часть молодых людей проживает этот период под "крылом" родителей и в полной безопасности. Еда, тепло, крыша над головой и т.д. - все это есть, всем обеспечены, ни о чем думать не надо.

И как ни звучит это абсурдно, но проживая это взросление (а кризис это всегда рост сознания) в "парниковых условиях", молодые люди (как и их родители) получают эффект растянутый во времени. Их становление как профессионалов, так и создание собственных сценариев жизни может затянуться до звуков знаменитого "прощального" марша Шопена (извините).

Относительно Вашей ситуации - она достаточно травматична и не факт, что ее легко прошел бы кто-то другой. Но вопрос не  о самой ситуации, а о Вашей реакции на нее. Отсутствие поддержки привело к зашкаливающей тревожности, которая не дала адекватно оценить ситуацию (возможно, были сделаны ошибки), что в свою очередь привело к полному эмоциональному выгоранию.

Потенциал тела имеет свои границы. Описанное состояние здоровья можно с уверенностью отнести к психосоматике. Тело и психика неразрывны, они одно целое. Начните с тела.

Даже если не хочется, просто вспомните, что пробежки (ходьба) на свежем воздухе обогащают кислородом кровь. Организм начинает реагировать на физическую нагрузку и удивительный "коктейль" из гормонов, нейромедиаторов и белков начинает влиять на Вашу, Полина, действительность.

Выброс адреналина, норадреналина, дофамина и серотонина возрастают в разы. Некоторые профессиональные спортсмены испытывают эйфорию, похожую на действие LSD, к другим приходит вдохновение и они начинают писать стихи, третьи находят смысл жизни и т.д.

Другими словами, можно с уверенностью гарантировать, что занимаясь  любым видом спорта мы меняем в лучшую сторону самочувствие и тела, и психики. И как ни парадоксально, но появляется и цель жизни, и силы для достижения ее.

И только после этого можно приступать к "раскопкам" психологических проблем.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог