Не могу ездить с мужем, когда он за рулем

Анастасия (25 лет) 06.05.2018

Год назад попала в дтп на мотоцикле, получила травму средней тяжести, 3 месяца лечилась что бы начать снова ходить. После этого появился сильный страх, когда за рудем муж то состояние доходит до истерики, кажется что вот вот попадем в аварию, водит он довольно нагло, резко и быстро. Когда сама за рулем страх есть но не такой сильный, появилось только больше неуверенности на дороге, даже обычное перестроение в полосах дается с трудом. что делать с этим? устала от постоянных картинок в голове с ужасными авариями, травмами и т.п.

Макаровский Денис Анатольевич

Классический посттравматический синдром. Поддается террапии за 6-10 сеансов.

Советов в этом вопросе быть не может, т.к. варианта "не представлять картинки" или "купить доверие в магазине" не существует.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день!

Анастасия, вы пережили стресс - и ваша реакция на резкое вождение понятна. Нужно "проговорить" ваши переживания, ваши страхи, это поможет снизить накал страстей - и нужно обязательно договориться с мужем о том, чтобы он вас возил более осторожно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

У вас ПТСР - посттравматическое расстройство. Авария вызвала мощный стресс, вы получили не только психическую травму, но и физическую. Физические повреждения, боль, обездвиженность, и страх, страх за свое здоровье, жизнь. После подобных происшествий, испытывать страх, адекватная реакция психики. Вопросы вызывает если это чувство усиливается и сохраняется, и не позволяет человнку вернуться к преднему состоянию. В вашем случае, вернуть уверенность и удовольствие при вождении автомобиля. То, что вам страшно ездить когда за рулем муж, в этом случае есть два пути, или вы прекращаете ездить с ним, либо он прекращает провоцировать ваши реакции своим агрессивным стилем вождения. Объясните мужу, если он полагает, что таким образом вы переборите свои страхи, то это огромное заблуждение. Каждая поездка для вас повторение травмы, а это напряжение, тревога, страх. Чтобы справится с ПТСР, вам необходимо пройти несколько сеансов психотерапии, и вы начнете восстанавливаться и возвращаться к прежним привычным радостям жизни.

Карина Матвеева,

психоаналитик, психоаналитический психотерапевт