Ребенок боится ходить в туалет

Анна 29.04.2014

Здравствуйте. Ребенок 3х лет очень боится какать, прошли обследование-никаких физиологических причин нет. Однако по 6-7 дней ребенок терпит из последних сил! Боль в сам момент не испытывает. Мы, родители, пробовали все возможные методы объяснения! И по-хорошему и по-плохому, и угрозами- безрезультатно! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте.Анна.Ваш ребенок нашел в этом способ фиксировать на себе внимание.Так как он недополучает,как ему кажется,Вашей нежности,заботы,внимания.Если он сходит в туалет-про него быстро забудут.А,если нет-будут все время ходить вокруг и упрашивать.Этим он приближает Вас к себе.Старайтесь быть более заботливыми к нему.Воспитание не заключается в контроле,а в эмоциональной включенности в ребенка.Ему должно Вас хватать.Сместите внимание с горшка.Забудьте про эту проблему.И все нормализуется само собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мы, родители, пробовали все возможные методы объяснения! И по-хорошему и по-плохому, и угрозами- безрезультатно! ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Есть хороший безопасный способ, дающий стабильно положительные результаты в течении недели.

Внушение требуемого результата мамой, когда ребенок спит. Особенно хорошо работает в таком нежном возрасте.

Текст внушения прост и вы можете составить его сами.

Но, чтобы добиться максимально возможного эффекта, лучше обратиться к специалисту.

Подскажу вам нюансы процедуры и подкорректирую текст внушения.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти