Нужно ли мужчине помогать женщине безвозмездно?

Анастасия (32 года) 17.09.2020

Я встречаюсь с парнем пару месяцев. У меня была сложная финансовая ситуация на работе и я была вынуждена попросить у него 3000 рублей с такими словами: "Дорогой, у меня финансовые сложности, ты не мог бы мне помочь? ". Он сразу спросил сколько и отдал деньги. Через пару недель я спросила снова: " Ты не мог бы мне опять помочь? ". Он снова дал 3000. Но добавил шутку "Вернешь с процентами". Я не стала обращать внимания на его шутку.

Но буквально через пару дней он предложил, чтобы я "Снова одолжила у него денег" на этот раз на купальник. После этих слов я буквально замерла и не смогла подобрать слов для ответа. На мой взгляд мужчина так проявляет заботу, когда помогает своей женщине безвозмездно. Или я не права, или же он не считает меня подходящей женщиной для себя. Помогите, пожалуйста разобраться.

P. S. Времени вместе проводим достаточно, но в основном у него дома и я остаюсь на ночь. Я ему помогаю домашними делами, покупала билеты в кино и делала недорогие подарки.

Добрый день Анастасия!

Такие вопросы решаются в каждой паре индивидуально и нет "абсолютных правил".

Например "западная модель" - подразумевает "партнёрские" отношения - что каждый в паре - "достаточно сильные партнёры".

Модель "восточная", ближе к арабскому миру подразумевает иную модель - "мужчина - покупает женщину подарками и подачками - и женщина "должна" ему это "возвращать" в виде например "покорности"".

Так что - тут вопрос фундаментальных основ ваших отношений, как вы понимаете - "бесплатный сыр - только в мышеловке - и за всё приходится платить".

Наверное  мой ответ вас разочаровал, и если бы моя задача была в том чтобы "набрать побольше баллов за ответ"мне надо было бы ответит - "да-да, мужик - он конечно же должен"... но - лучше всё-таки смотреть глазами реалиста дабы потом не обламываться очень жёстким образом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,Ваша ошибка в том,что Вы идеализируете этого мужчину,а себя уводите в тень.Не высвечиваетесь.И этим создаете ему привычку,что ему можно нарушать Ваши границы,попросту,Вас использовать.Вы ему много помогаете,проводите вместе ночь,но он,как видно,Вас не ценит.А Вы не можете ему об этом сказать.Наверное,по классической причине,что страшно его потерять.Нельзя бесконечно растворяться,иначе,любовь превратится в использование Вас.Поэтому,говорите-Для меня покупать купальник-дорого и не своевременно,есть покупки по важнее.Если тебе хочется меня видеть в купальнике,то купи мне его сам.Я пока не имею возможности его покупать.В этом случае,Ваши отношения выстраиваются на равных.Так как,Вы смело выражаете свои потребности.И теперь дорога к использованию Вас для него закрыта.Выстраивайте только равные и благодарные отношения.А,если этого боитесь,то постепенно попадете в рабство,и любовь все равно закончится.Но,закончится Вашими большими душевными травмами.А,если он не выстраивает равных отношений,то Вы уйдете с чувством,что рядом с Вами не зрелый молодой человек.И травмы не будет.Такая уверенность в себе идет от Вашей самодостаточности.Поэтому,повышайте свою внутреннюю ценность.Тогда начнете разбираться в своих границах и говорить НЕТ,когда его просьбы не уместны.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Чуть-чуть не понятна формулировка, "встречаемся пару месяцев". Если это время с момента знакомства, то у него есть все основания полагать, что такая скоропалительность отношений, есть часть Вашего плана, по овладению его финансами. Если вы знакомы давно и Ваши просьбы денег адекватны вашим отношениям. То его слова можно воспринять как шутку. Есть сомнения - обращайтесь, разберёмся.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)