Два дня назад убили мою собаку, чувствую себя виноватой

Екатерина (37 лет) 17.09.2020

Два дня назад моя дочь 14 лет вышла на улицу с тойчиком. Через 10 минут его уже не стало. Целенаправленно подбежал соседская охотничья (вырвалась у ребенка 7 лет) и вцепилась в горло. Сразу насмерть. У ребенка шок. Я чувствую себя виноватой. Не смогла уберечь ни собаку ни ребенкп от стресса

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, сочувствую вам в сложившейся ситуации...жаль собаку, жаль ребенка.. это был несчастный случай. Вы ни в чем не виноваты. Соседям нужно быть аккуратней с такой злой собакой не нужно отпускать маленького ребенка и еще без намордника. Виноваты соседи, можете подать в суд.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

Я чувствую себя виноватой. Не смогла уберечь ни собаку ни ребенкп от стресса

Если вы будете чувствовать / переживать такое интенсивное и затапливающее вас чувство вины - ребёнку от этого будет только хуже.

А чтобы избавиться от захлёстывающего и неадекватного по отношению к даннй ситуации чувства вины сходите на несколько консультаций к психологу.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нельзя "уберечь" всех. Как бы нам ни хотелось, это - невозможно! Жизнь состоит из рождения и смерти. И так или иначе, ребенок вынужден познать все её проявления. Надо найти слова, чтобы успокоить и в тоже время показать, как оно бывает. Из этой трагедии возможно извлечь урок - опыт для ребенка. Есть сомнения, не знаете с чего начать - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)