Страх оставаться одному дома

Никита (27 лет) 15.03.2023

Здравствуйте!

У меня на сегодняшний день имеется такая проблема. Она заключается в том, что я боюсь оставаться один дома на выходных. Сейчас попробую описать данное состояние более подробно. Я сейчас чувствую внутреннюю дрожь, зажатость в груди и страх как будто вылезает из головы.

Также я сейчас чувствую, как мои глаза немного расширились от страха при воспоминании о том, что я останусь один дома. По сути, это проявляется из-за того, что мама уезжает на дачу и я вынужден оставаться у себя дома. Чтобы было более понятно, я сейчас вкратце опишу ситуацию, которая меня заставила так поступить.

В конце июня 2021 года умер мой отец от коронавируса и после этого на дачу каждые выходные стали приезжать сестра и ее муж (раньше мы с мамой там были вдвоем из-за того, что отец был в командировке). Поскольку я в их присутствии все время чувствовал психологический дискомфорт и в итоге мучился, то у меня не оставалось другого выхода, кроме как оставаться одному дома на выходных из-за того, что мама ясно дала понять, что она не оставит дачу.

И вот что самое интересное и даже странное. Хоть я не езжу на дачу уже достаточное количество времени и каждые выходные остаюсь один дома, а все равно чувствую страх. Даже при напоминании о том, что я снова останусь один дома, он дает о себе знать. В итоге я замечал у себя, что во время отсутствия мамы дома у меня возникает скованность в движениях и я не могу толком расслабиться из-за того же страха и зажатости в груди (в том числе не дает сосредоточиться на том, что я делаю).

Также я замечал, что одновременно с этим у меня периодически возникает тоска, внутренние переживания и как будто опустошенность из-за того, что мамы нет рядом и я остался один дома. И я вот не могу понять, из-за чего именно проявляется все это состояние. Вроде как знаю, как будут проходить дни в отсутствие мамы, не голодал вроде, ничего такого ужасного не происходило. А все равно этот страх не проходит. И вот понимаете, я все размышлял, из-за чего именно он проявляется, когда я остаюсь один дома на выходных. Сейчас я попробую сформулировать те предположения (или, может, даже убеждения) по этому поводу. Вот их список:

1. Я опасаюсь того, что мама меня оставит одного дома надолго и я в итоге буду вынужден начать взрослую самостоятельную жизнь (соответственно, я потеряю комфорт);

2. Я чувствую психологический дискомфорт из-за того, что я больше привык к тому, чтобы находиться рядом с мамой и не могу в итоге расслабиться (в том числе испытываю тоску);

3. Я опасаюсь того, что не смогу справиться с тем, что на меня все свалилось и в итоге погрязну в бытовых делах вместе с оплатой коммуналки (еще и не имею должного жизненного опыта);

4. Я боюсь того, что я останусь в одиночестве и мне никто не поможет в этом мире (в итоге я пропаду и у меня будут очень большие проблемы).

Не знаю, но почему-то нахождение одному дома на выходных у меня, видимо, как-то ассоциируется со взрослой жизнью и я в итоге пропаду. В связи с этим я хотел бы попросить у Вас совета, как мне избавиться от этого страха и при этом я чувствовал себя более комфортно в отсутствие мамы на выходных. Спасибо!

Никита здравствуйте, чем больше будете бояться тем больше будете регрессировать в ребенка. Кто боится оставаться дома без мамы? Ребенок. Возможно, в детстве у вас был травматичный опыт, и сейчас эта травма так себя проявляет. Вам советы не помогут. В вашем случае нужна терапия. Надо исследовать ваш страх, разбираться с вашим внутренним ребенком, потому, что по ощущению это писал мальчик лет 6-7. Это нехорошо, неплохо, я не оцениваю сейчас вас, так случается, есть причина, возможно гиперопека со стороны мамы, или травматичный опыт. Нужно разбираться. вторая часть работы, надо смотреть что с вашей взрослой частью,  наращивать, простраивать взрослую часть вашей личности. подберите себе специалиста и ваш запрос можно решить в терапии.

Коваленко Ангелина Александровна

Никита,

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.