Страх оставаться одной дома, на улице, в машине

Виктория 16.07.2017

Здравствуйте, мне 26 лет. Всё началось недавно, пару месяцев назад. Я сильно отравилась, сердце колотилось, меня тошнило, я очень перепугалась и отец вызвал скорую. Всё прошло. Но после этого я стала ощущать сердцебиение во время упражнений в тренажерном зале, стала прислушиваться к себе. От страха за своё здоровье перестала заниматься. Через пару недель отправилась в другой город в гости к подруге, и в маршрутке на выезде из своего города меня настигла паническая атака. Сердце выпрыгивало из груди, мне было очень страшно за свою жизнь, я боялась что мне никто не поможет, хотелось поскорей выйти из маршрутки и бежать домой. В этот момент мне позвонила мама, я с ней поговорила и успокоилась.

После этого случая ПА стали повторяться... Стоило мне вспомнить это состояние, как начиналось всё то, что я тогда пережила в маршрутке. Сейчас дошло до того, что я боюсь оставаться дома одна, неважно , день это или вечер, боюсь ехать в общественном транспорте на работу, тем более боюсь ехать сама за рулем.. боюсь выйти в магазин или на прогулку,хотя раньше я обожала гулять одна. Боюсь повторения ПА.

Мысль о том, что я останусь одна, приводит меня в ужас и страх.

Работаю я секретарем, на работе много свободного времени,и эта работа мне уже поднадоела. Хотела поменять работу,но из-за начавшихся ПА я теперь боюсь это делать. В личной жизни у меня всё сложно. Последние три года у меня достаточно сложные отношения с мужчиной. Работаем мы в одной организации. В первый год у меня был сильнейший стресс по поводу его измен, во второй год я пережила с ним расставание, он сам решил со мной расстаться, ну а сейчас мы вроде бы вместе, а вроде и нет. Я не всегда чувствую от него любовь и тепло. А точнее, очень редко. Чаще ему всё равно на мои переживания.

Морально сейчас мне очень непросто. Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте, Виктория.

Что касается панических атак, то одной писменной консультацией обойтись не получится. Если закрепился механизм, который провоцирует соматические (телесные) реакции, нужна помощь специалиста. Психологических причин может быть много, например, неумение сказать нет, желание разделить ответственность, потребность во внимании ("Мысль о том, что я останусь одна") и т.п., страх нового приступа приводит к новому приступу - получается замкнутый круг, из которого самостоятельно вырваться бывает сложно. Попробуйте поразмышлать, что "полезного" приносит Вам это состояние, и если получится, подумайте, что будет после того, как произойдёт самое страшное. В любом случае нужно обратиться очно к психологу в Новополоцке/психотерапевту. Можете обратиться ко мне.

Вопрос Ваших взаимоотношений с молодым человеком - это отдельная тема. Но для того, чтобы дать какой-нибудь комментарий, слишком мало информации. На мой взгляд, именно нестабильность и неопределённость в Ваших отношениях и создали благоприятную почву для панических атак. Главное помните, что эти состояния корректируются, и всё обязательно получится. Буду рада помочь.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк