Как сыну объяснить, что учиться надо?

Надежда (50 лет) 10.09.2020

Здравствуйте,моему сыну 12 лет он не хочет ходить в школу,домашнее задание выполняет через раз,не все и заставлять надо. Иногда на замечания реагирует агрессивно. Хочу ему объяснить что- нибудь,он отвечает отстань,что пристала . Всё держит в себе,ни каких причин не называет,а вижу что его что- то тревожит. Как мне быть,как помочь сыну?

Здравствуйте, Надежда!

Это вопрос, я бы сказал, философско-психологический. Мне мало попадалось детей сознательных, которые прям страсть как хотят учиться. Но я могу сказать следующее: ребенку нужно объяснить, зачем он учится, то есть рассказать о том, как устроено общество, что такое работа, как формируется работа и занятость. Работа – это не просто какое-то место, куда родители уходят, им платят зарплату, а потом они покупают еду, одежку и плюшки для ребенка. Как человек ищет себя, как получает специальность, как находит работу. А ведь все начинается со школы. Да, может быть, это не одна, а даже цикл лекций, то есть разговоров, но ничего не поделаешь. Ребенок же априори, то есть заведомо, до опыта, ничего о мире не знает, поэтому с ним надо говорить.

У ребенка нужно сформировать целостную картину процесса. Грубо говоря, объяснить, зачем он учится. Родители порой вообще с детьми не говорят, а жаль. Взрослые, видимо, надеются на то, что в школе им философско-психологическую основу учебы расскажут, но учителю не до того, и, вообще, школа не может заменить ребенку родителей и их функции.

В принципе, если он совсем не хочет учиться и не захочет, то ему осталось отмучиться в школе три года, а потом пусть идет получает прикладную специальность и работает во славу Божию. Не всем нужно учиться в вузах, и не всем нужно даже заканчивать 11 классов. В конце концов, это ваш ребенок вы должны его знать лучше, чем я.

Для вариативности мнений я бы советовал обратиться к школьному психологу в Апатитах, ведь проблемы со школьниками – это его специализация, и подобных случаев у него, наверное, пруд пруди.

Возможно, у него есть какие-то методики или выработанная годами система шагов. Обратитесь к школьному психологу, если разговоры об устройстве общества и мира результата не дадут. И да, старайтесь говорить с ребенком спокойно, не кричите и не давите. Если будете приправлять разговоры истериками, он замкнется, а психолог понадобится уже вам.

Надеюсь, мой ответ помог.

Надежда,здравствуйте!

Прежде всего оставайтесь мамой. А роль мамы -это безусловная, безоценочная любовь, забота и защита. Отделите личность своего сына от его поступков, в частности от учебы. Вы его любите за то, что он родился, что он у Вас есть.  И Ваша задача сохранить ОТНОШЕНИЯ. Потому что школа через несколько лет закончится, а отношения -это на всю жизнь. Не будьте в оппозиции, чаще говорите "Я тебя понимаю". Если  дома нет взаимопонимания, улица становится роднее.

Снимите с себя и передайте ЕМУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его школьные успехи/неуспехи, а для этого отделите их  от своих. Его "двойка" - это не оценка Вам как родителю. И его "пятерка" тоже не оценка Вам как родителю.

Когда со стороны ребенка есть сопротивление, напряжение, то  объяснять что-либо бесполезно. Сначала надо снять их. Сопротивление-это защита от более ранимых состояний. Задайте ему вопросы: Ты хочешь понять? Ты просишь у меня помощи? Давай разберемся вместе!

Особенности обучения старших школьников:

1. Потребность в обосновании (смысле)

2. Потребность в самостоятельности

3. Жизненный опыт

4. Практическая направленность

Посмотрите видео на тему "Ребенок не хочет учиться" на моем YouTube канале. https://youtu.be/48lJWFS_coM

Там примеры про младших школьников, но идеи можно взять на заметку.

Если нужна помощь в формате Skype консультации, обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)