Проблемы со сном, ночные галлюцинации

Аня (21 год) 23.08.2020

Здравствуйте. Я с детства лунатик. По ночам часто что-то говорю, иногда хожу по квартире, а утром ничего не помню. Иногда по ночам у меня бывают "галлюцинации", которые я помню. Но они безобидные и только забирают у меня время (например, у меня в кровати мой кролик, которого я пытаюсь словить, потому что он может упасть с кровати и потравмироваться.

И только через несколько минут таких поисков я понимаю, что кролик сидит в клетке). Но в последнее время (около недели) такие галлюцинации происходят почти каждую ночь и они страшные. Например, я вижу, что по потолку надо мной пробегает что-то большое и чёрное, или мне кажется, что моя кровать бетонная, или я вижу в кровати паука. Помимо того, что проходит несколько минут прежде чем я пойму, что на самом деле ничего такого нет, так мне после этого ещё страшно засыпать.

Эти галлюцинации не сон, это происходит в реальности, потому что иногда я даже бужу криками родственников. Вообще, я не могу заснуть в полной темноте и ночью я чувствую себя незащищенно и беспокойно. Мне страшно закрывать глаза, а когда закрываю – страшно открывать.

Ночью меня пугает каждый обычных шорох, скрип и другие звуки. Однако утром я просыпаюсь достаточно бодрой и выспавшейся. Поэтому я хотела бы спросить, что это такое, может какое-то психическое заболевание, расстройство сна или ещё что-то? Подскажите, пожалуйста. Мне надо только знать что это и возможные причины.

Здравствуйте, Аня!

Диагнозы ставить заочно – дело опасное и неблагодарное. Поэтому я ограничусь практическими рекомендациями. Причины лунатизма, или сомнамбулизма, на данный момент неизвестны. Или, по крайней мере, они неизвестны мне. Здесь могут быть только гипотезы:

  • незрелость нервной системы;
  • нарушения в фазе медленного сна, депривация сна, то есть прерывание;
  • нервное возбуждение и усталость;
  • фактор X.

В вашем случае, может быть, что угодно. Но если взять самое простое – нервное возбуждение и усталость. Тем более что вы не спите как следует. Да, еще в вашем случае, исходя из того, что я прочел, это может быть боязнь темноты. Боязнь темноты очень древний страх. Я здесь не буду устраивать письменную психокоррекцию, я просто скажу: купите себе ночник и пусть он горит всю ночь. Человек боится темноты, потому что в темноте не видно предметов, передвижений, и его воображение срывается с поводка и придумывает всякие ужасы. Отчасти, возможно, страх объясняет и ваши галлюцинации, которые вы перенесли из внутреннего пространства во внешнюю среду, другими словами, проецировали. Но это только предположение.

Рекомендация три:

  • Сходить к психотерапевту или терапевту, рассказать о своих проблемах и попросить какие-то успокоительные, которые помогут вам спать.
  • Не читать и не смотреть ничего возбуждающего нервы перед сном, а лучше читать хорошие добрые книжки, например «Хроники Нарнии» или серию книг о муми-троллях Туве Янссон. Естественно, вы можете выбрать книги по своему вкусу, но они должны быть примерно такой тональности. Есть еще замечательные книги про животных авторства Джеймса Хэрриота. А можете выбрать, наоборот, очень скучное чтиво, чтобы быстрее отрубало. В общем, я думаю, общая направленность ясна.
  • Купить ночник, пусть горит всю ночь. Таким образом, вы будете сохранять контроль над пространством, вам не будет ничего мерещиться и вы будете спокойно спать.

Если что-то было непонятно, то обращайтесь. В остальном я надеюсь, что мой ответ помог.