Он постоянно обманывает меня

Ирина (28 лет) 23.08.2020

Здравствуйте. Встречаемся с парнем всего 4 месяца. 3 из которых живем вместе, на его территории. С нами двумя живет моя дочь от первого брака. Ей 2.5 года. Молодой человек на неё совершенно не обращает внимания. Порой, она к нему подходит, обнимает, целует. У него реакции никакой.

Мне больно от этого. Столько раз разговаривали на данную тему. В ответ постоянное - «ты просто не замечаешь». Ни разу не купил ей какой-либо подарок, игрушку, конфетку. Просто игнор. Да и в наших отношениях уже не все так гладко. Конфетно-букетного периода не было особо. Цветы себе покупать уже фактически заставляю. Подарки ему делаю я, а не он. К тому же, бесконечно кидает мне претензии в стиле - «Я работаю, ты сидишь дома, и даже квартиру вылизать не в состоянии».

Я очень устаю с ребёнком, она маленькая и крайне активная. Всегда к его приходу стараюсь приготовить вкусный ужин, убраться и при этом выглядеть хорошо. Он зарабатывает до неприличия мало. Поэтому отчасти я обеспечиваю нас на алименты от бывшего мужа и выплаты. Любой бы спросил - «что тебя с ним держит?». А я не могу ответить на данный вопрос. Может, не хочу снова возвращаться к родителям. Потому что у меня с ними ужасные отношения и жизнь вместе была тиранством. А может привязанность. Я сама запуталась. У нас ссоры на ежедневной основе. Он постоянно обманывает меня в каких-либо мелочах. Прошу не делать этого, быть открытым со мной, максимально честным. Но снова и снова ловлю на мелкой бессмысленной лжи. Я просто устала. Мне нужен совет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, постоянные ссоры - признак так называемых "незрелых" отношений. Чтобы найти решение, нужно менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Стратегию ведения диалога лучше обсудить на консультации со специалистом. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мужчину изменить невозможно, он уже выбрат подобную стратегию в вашей паре. Заставить его получить чужого ребёнка, так же очень проблематично. Как с ним строить о ношения зависит от ваших планов и ваших задач. Напишите, позвоните, чтоб решить вопросы-нужна личная беседа и подробный разбор проблем. Буду рада помочь!

Ирина, очень  грустно - но вообще-то вырисовывается картинка "отношений использования". Почитайте  у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

СтОит ли в них оставаться? вопрос скорее гипотетический, здесь надо  взвешивать все варианты  и все "за" и "против".

Как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской  психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина!

Да, ситуация действительно сложная. Здесь можно, конечно, покопаться в отношениях и определить что же с ними не так. Может выработать иную стратегию поведения, но, во-первых, стратегию поведения, чтобы отношения работали, нужно вырабатывать вдвоем, иначе можно только подумать, как бы защищаться от равнодушного грубого поведения партнера. Во-вторых, сам партнер не пойдет к психологу: у него нет проблем, как он считает, плюс каждая копейка на счету.

Есть такая расхожая истина, что женщина с ребенком ищет прежде всего отца для ребенка, а уж потом партнера, или любовника, для себя. Я не знаю, насколько эта истина правдива, но я хотел вам предложить, что, может быть, в следующий раз именно этой максимой и руководствоваться, то есть смотреть на того, мужчину, который будет хорошо относиться к вашему ребенку?

Здесь я еще вижу склонность к созависимым и токсичным отношениями. Другими словами, вы склонны выбирать проблемных мужчин. Почему? Это вопрос. Есть материал и для личной терапии, личного консультирования, но это когда станет лучше с деньгами, конечно.

Да, если говорить о практической рекомендации сейчас, то нужно понимать, где хуже будет житься: у родителей или с этим МЧ (молодым человеком). Иного практической рекомендации дать трудно. Но и ждать от товарища мужчины теплоты, ласки и пр., наверное, не стоит. А уж тем более ждать ее по отношению к ребенку. В его мире он суровый, холодный викинг вне зависимости от уровня дохода, а женщина ему должна просто потому, что он мужчина.

И еще одна мысль: если он воспринимал ребенка как досадный балласт, то об этом нужно было договариваться на берегу. К сожалению, мужчины тоже весьма коварны и могут всякого наплести, чтобы получить секс. Их это не красит, но в этой борьбе женщина должна тоже держать ухо востро и понимать, что за фрукт перед ней. Да и о смысле такого поведения меня не спрашивайте, я не знаю, есть ли он. О смысле и последствиях люди вообще редко задумываются, им бы получить желаемое, а там хоть трава не расти.

Очень сочувствую вам. Надеюсь, мой ответ помог.