Упущенные возможности

Елена 29.03.2016

Добрый день, постоянно ловлю себя на мысли, что жалею об упущенных возможностях или жалею о сделанном. Например, купили квартиру, все очень нравилось, пока я себе не начала придумывать проблемы (9 этаж, высоко, далеко от остановки, лифт шумит и т.д)

Еще и увидела другую квартиру, которая мне больше понравилась и теперь вообще не хочу переезжать. лучше бы вообще не покупали

Как себя перестроить и начать получать удовольствие от жизни?

Елена, здравствуйте.

Елена

Еще и увидела другую квартиру, которая мне больше понравилась и теперь вообще не хочу переезжать. лучше бы вообще не покупали

Это чувство называется зависть. Развивается она ещё в детстве. Питают это чувство разные моменты, в том числе негативные сравнения ребёнка с другими детьми. Из серии: "А Машенька только на одни пятёрки учится", "А у Петеньки комната чище убрана". И ребёнок сначала учится сравнивать себя с другими не в лучшую для себя сторону, а потом рапространяет этот навык и на другие сферы жизни.

Зависть - чувство двоякое. С одной стороны, оно может лишать энергии. Собственно, что и происходит с вами.

А может и эту энергию давать. Например, не нравится вам квартира, хочется другую, значит, стоит подумать, как сделать так, чтобы получить эту лучшую квартиру. В общем, переводить чувство в разряд цели для достижения. Это один путь. Быстрый.

Есть другой. Медленный, но более благодарный и наполненный.

Елена

Как себя перестроить и начать получать удовольствие от жизни?

Этот путь сложнее, он действительно требует глобальной перестройки себя. На этом пути нужно будет научиться и уважению к себе, научиться выбирать, определять свои желания и потребности, разучиться сравнивать себя с другими и многое другое.

Волшебной таблетки нет. Но задачка вполне реализуемая.

Путей много: психология и психотерапия, йога, путешествия, книги, искусство, творчество, общение с людьми, которые вызывают ваше восхищение и уважение, понимание их способа жизни.

Так что, если есть желание и интерес, то всё обязательно получится. Удачи вам, Елена.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.Вы показываете признаки неудовлетворенности собой,то есть,заниженной самооценки.Поэтому,Вы не можете радоваться жизни.Вы хорошо умеете огорчаться ,видимо.с раннего детства.Поэтому,Вы всегда будете избегать радости под любым предлогом,который Вы себе немедленно придумаете.Когда человек позитивен-он Никогда Не Сравнивает.Сравнивать запрещено.Так же запрещено соскальзывать из настоящего в прошлое или будущее.Так как там Вы найдете обязательно,что-то плохое и будете думать о плохом.Так же,Вас подводит Ваша самокритика и самобичевание.Они заняли все лучшие высоты в личности,а загнали личность в темную норку,и Вы там чахните от безрадостности и мрачности.Но,если изгнать самокритику,Ваша личность встанет с колен и начнет радоваться солнцу и своей новой идентичности.Если хотите стать позитивной и себя хвалить и поддерживать,а не топить и горевать,то обращайтесь на личную терапию.При этом смогут решиться и многие сопутствуюие вопросы,в которых вы чувствуете затруднения.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград