Сложности с матерью

Виктория (25 лет) 24.08.2020

Мне 21 год и недавно моя мама родила ребёнка. С младшей сестрой я часто провожу время,потому что моей матери не нравится, как я выполняю домашние обязанности. Она предпочтёт все сделать сама, нежели бы я научилась чему-то потихоньку,ведь она умеет все это делать быстро и качественно. Из-за этой ситуации я часто сижу с младшей сестрой.

Куда-то пойти с парнем или как-то провести время нормально не могу,ведь если вернусь в 8 часов вечера,то это трагедия и начинаются слова о том,что у нее ребенок,она не может нормально поесть,сходить в туалет и т.д., да и если сам молодой человек ко мне приходит,то весь день я все равно провожу с младшей сестрой.

На все разговоры она начинает сравнивать мою жизнь с ее и говорит:"Скажи спасибо,что я ее на тебя не скинула" и начинаются слезы с ее стороны и сетования на то,что бы я была благодарна на тот счет,что она не ведёт себя по отношению ко мне так же,как ее мать к ней когда-то.

Скажите,пожалуйста,что мне делать в сложившейся ситуации,ведь нужно налаживать и свою жизнь как-то, а я сижу дома с сестрой и матерью,помогаю,так сказать..

Уважаемая Виктория!

Вам пора налаживать собственную жизнь и уходить от матери ( жить отдельно). По- другому вам не удастся наладить собственную жизнь, будут постоянные конфликты и манипуляции со стороны матери. Если вы пишете об этой ситуации, значит вы зависите от матери, возможно, материально. Если это так, значит мать и диктует вам, что вам следует делать, чтобы она продолжала вас содержать. Чтобы отделиться, важно стать самостоятельной - финансово, психологически, эмоционально, тогда вы сами сможете решать, что делать в жизни. Вообще этот принцип самодостаточности важен не только в отношениях с родителями, но и в других отношениях, например с мужчинами. Найдется немало желающих заставить вас жить по их правилам без учета ваших потребностей. Чтобы этого не произошло, вам надо быть уверенной, что вы не пропадете даже, если останетесь без поддержки. Я не призываю отделиться ото всех, я призываю к развитию всех сфер собственной жизни и опоре на себя. Если вы учитесь сейчас, значит стоит найти подработку, которая позволит вам арендовать жилье и питаться, если работаете, но зарабатываете недостаточно, искать лучшие варианты работы и т.д.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск