Муж забрал ребёнка от первого брака, как жить?

Катерина (38 лет) 18.08.2020

Мы с мужем и моей дочерью 11 лет от первого брака живем 1,5 года. У него есть сын 9 лет от первого брака. 2 месяца назад муж забрал сына жить к нам. Бывшая жена жива, здорова просто муж решил, что воспитает его лучше. Наши дети не уживаются, ревность со всех сторон. Я начинаю его тоже невзлюбливать. Усугубилось это ещё тем, что я беременна. Мне не хватает внимания, все ему.

Я только приготовь, убери. Раньше у нас с мужем были замечательные отношения и все рухнуло с переездом его сына. Муж категорично заявляет, что ребёнка матери не отдаст, а я так жить не хочу и не могу. Каждый день нервы, а мне нельзя. Что делать, не знаю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос на стыке психологии и юриспруденции. Отношения мужа с ребёнком от первого брака, в том числе и проживание, должны регулироваться через суд.

Что касается ваших внутрисемейных отношений, то такие ситуации одни из самых сложных. И решение проблемы зависит от очень многих причин - возраста детей, их особенностей, наличия других родственников, их участия в жизни семьи, жилищных условий и тд. И, если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу. Самостоятельно вопрос не разрешится...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Катерина

Я только приготовь, убери. Раньше у нас с мужем были замечательные отношения и все рухнуло с переездом его сына. Муж категорично заявляет, что ребёнка матери не отдаст,

"Ну хорошо, дорогой - не отдашь - так не отдавай. Но "мыть" и "прибирать" за ним и разруливат создаваемые им проблемы будешь ты сам".

Это  одна стратегия.

Вторая стратегия - "Дорогой, твой сын явно не вписывается пока в нашу семью и он её разрушает. Срочно пошли  к семейному психологу, пока он всё  не разрушил".

У вас указано что вы из Москвы - а тут много разных вариантов получения помощи, в том числе и бесплатной, так что - всё у вас наладится и будет хорошо!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.