Боюсь впускать новых людей

Анна (23 года) 05.01.2021

*Меня зовут Анна, мне 20 лет. В жизни я очень стеснительный человек, хотя в интернете бываю чуточку активнее. Я замкнута и немногословна, предпочитаю слушать, а не говорить. Тихоня, в общем... Проблема моя будет связана с новыми знакомствами. Я поняла, что друзья приходят и уходят, потому что интересы поменялись либо возникли сложные ситуации, из-за которых больше нет сил поддерживать диалог. В связи с этим я подумала, что можно завести новые знакомства (даже в том же интернете), пока в голове не щёлкнуло, что я боюсь пускать новых людей в свою жизнь.

Я боюсь привязаться и, когда придёт момент расставания/прощания, осознавать, что всё - не будет больше тех классных посиделок. Я не хочу больше испытывать эту ужасную боль и плакать по ночам, так не проще ли быть одной? Но ведь хочется кому-то рассказать, похвастаться даже, получать поддержку в трудную секунду да и просто классно пообщаться. И это можно устроить; можно познакомиться, но что, если я так сильно привяжусь, что потом будет очень и очень плохо? Замкнутый круг, из которого я не могу выйти. Что делать? Как перебороть страх?

Здравствуйте , Анна.

Сложно в тексте ответить на такие важные вопросы жизни (что делать , как перебороть страх).

Анна, приглашаю Вас, на консультации (по Skype), что бы попробовать поразмышлять на этими вопросами.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Анна, здравствуйте!

Вы очень ранимая и чуткая девушка. Но понимаете, окружающие вас не видят такой. Они видят свои страхи в вас, что вы можете отшить их, унизить, накричать и т.п.

Только свои страхи. Не вас.

С людьми ничего не случиться если они уйдут - и есль придут тоже. Всё заканчивается. И осознание этого - поможет вам действительно ценить тех кто рядом, и прогонять лишнее из своей жизни. Зачем вам тратить жизнь на пустых людей. У вас есть прекрасная возможность сформировать круг лиц с которыми вы могли бы быть откровенной и слабой.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Люди приходят и уходят, это нормально и грустить по ним тоже нормально. Находить новых друзей не нужно бояться, друзья даются на время. Вскоре у вас появиться молодой человек, дети и тогда вам не будет страшно одиночество. Дайте жизни течь через вас, не делайте препятствия от страха. Одни приходят, другие уходят, в жизни не заменимых людей нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна!

Мне кажется, что Интернет дает широкие возможности для знакомства. Причем всякого рода связи можно сделать максимально безопасными, то есть сначала с человеком пообщаться через социальные сети или мессенджеры, если он пройдет это сито, можно с ним встретиться лично. Что касается страха и вот этого пассажа:

«И это можно устроить; можно познакомиться, но что, если я так сильно привяжусь, что потом будет очень и очень плохо? Замкнутый круг, из которого я не могу выйти. Что делать? Как перебороть страх вот такой?»

Здесь все зависит от степени страха, если у вас паралич от страха, то, конечно, тут нужен специалист, чтобы дойти до истоков боязни людей или боязни знакомств. Обычно в корне таких явлений лежит глубинный страх одиночества или отвержения.

В привязанности нет ничего плохого, просто не нужно заглядывать в вечность и думать, что отношения с другом, подругой или бойфрендом вечны. Нужно жить день за днем, общаться с интересными людьми. А вы слишком забегаете вперед, к тому же сильно катастрофизируете будущее. Оно еще не наступило, а у вас там уже все плохо, вас бросили, и вы снова плачете в подушку. А вдруг все будет хорошо? Естественно, рассчитывать на то, что у вас будет 100 лучших друзей не приходится, потому что обычно их едва ли 5. Но это жизнь, ее сущность – поиск. Вы ищите увлечения, хобби, людей, работу для себя и под себя. Иногда вы находите что-то, оставляете себе, иногда проходите мимо. Правда, когда дело касается людей, здесь тоже вас могут не выбрать, но в этом нет ничего страшного. Всем нравиться нельзя.

А если есть возможность и желание и если этот страх не дает спокойно жить, то нужно идти к специалисту и понять что же не так. А в остальном используйте клубы по интересам, там, как правило, собираются адекватные люди, неплохо знакомиться там, где книги, то есть в библиотеках и книжных магазинах. Кстати, само действие «Знакомство» может с каждый разом уменьшать ваш страх контактов с другими людьми. Единственное место, которое неэффективно для серьезных отношений, - это сайты знакомств. Там обычно люди ищут секса, а не дружбы или каких-то серьезных отношений. Конечно, не бывает правил без исключений, но общее направление такое. Надеюсь, мой ответ помог.