Скучно с мужем

Юлия (43 года) 15.08.2020

Здравствуйте. У меня сначала сложилось ощущение, что мужу со мной скучно. Но потом пришли мысли, может это мне с ним скучно? Может я от него все время чего-то жду, а он мне это не даёт и у меня постоянно присутствует чувство неудовлетворённости из-за этого? Праздничный ужин мы провели за просмотром новостей ни проронив ни слова. Я хотела диалога, вопросов, как прошел день, комплиментов в конце концов. Поднятие бокала за нас, за любовь, да за что угодно, касающееся нас.

Но нет. Как понять, не ошибка ли наш брак? Если я нахожу интересы вне дома, меня потом мучает чувство вины, что я не с семьёй, а где-то с подругой. Со стороны наш брак выглядит нормально. Да и дома, нет ни скандалов, ни ссор, ни выяснений. Живём нормальной жизнью, растим детей, хожу на работу. Муж пенсионер. У нас разница в возрасте 28 лет. Муж свои обязанности тоже выполняет, не могу пожаловаться, что он пьет или бездельник. Нет, нормальный мужчина. Но ощущение, что нам друг с другом неинтересно в последнее время посещает меня все чаще. Как быть?

Юлия, здравствуйте!

Напрямую в лоб - вы заскучали в своей жизни. Вам муж ничего не должен.

Вы даже выдали проблему вашу:

Юлия

Если я нахожу интересы вне дома, меня потом мучает чувство вины, что я не с семьёй, а где-то с подругой

Ваши желания сломаны чувством вины. Если бы у вас была полная событиями жизнь, такая как вы хотите, ваш муж бы вам доставлял только удовольствие, от того, что он есть, от того что он такой близкий и рядом, чтобы не случилось!

Поэтому "чувство вины" ломать, преодолевать. Становиться независимой. Вы ничего не должны ни детям, ни родственникам, ни мужу, ни окружающим. У вас только ваша жизнь в руках, и она ведь не бесконечна!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Юлия

Ща, спасибо, все верно. Надо работать над собой. Верный совет.

Развивайте себя! Слушайте свои желания. Расширяйте границы своих возможностей, в том числе и в мыслях. Удачи вам)

Добрый день, Юлия, какое-то сомнение мучает вас и похоже сомнение приближает вас к отчаянию, не получается найти выход, самостоятельно. Предполагаю, лично вам не хватает полноты реальности, понимания собственного уникального участия в  жизни. И вы начинаете, больше и больше, тревожиться. Тогда, созрела потребность, основательнее рассмотреть, что происходит с вашим Я, и получить ответы чего вы хотите, и от чего бежите.

Если чувствуете, что готовы, к взаимодействию, в этом направлении развития, обращайтесь

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Юлия

Здравствуйте, не совсем вас поняла. Но, спасибо за ответ)

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вам стало скучно с самой собой и в вашем браке.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения,

Юлия

Спасибо, действительно, пора разнообразить семейную жизнь. Буду над этим работать.

Здравствуйте, Юлия!

Может быть, вам покажется слегка циничным мой ответ, но, возможно, все дело в разнице в возрасте? Если я правильно считаю, то мужчине почти 70, то есть 67. Ну, в таком возрасте уже трудно от него ждать салюта, фонтана, и дискотек. Просто вы на совершенно разных на данный момент возрастных периодах.

Мне кажется, что дело не в скуке, а в том, что вас терзает чувство вины, потому что у вас есть интересы, помимо семьи. Но ведь это нормально, когда такая разница в возрасте. Я думаю, и мужчина, если он сообразительный, понимает издержки брака с таким возрастным зазором. Мне кажется, что в индивидуальных развлечениях ничего плохого нет, пока они не переходят определенные моральные пределы. А муж не может в них составить пару в силу возрастных особенностей. Возможно, ему просто будет скучно в компании, например, ваших подруг. Поэтому я не вижу причин для чувства вины.

Что касается вашей скуки. Ну, муж – это не центр развлечений для жены. Человек должен и сам себя развлечь при необходимости. Плюс у него действительно, может быть, много работы и не слишком много сил по объективным причинам. Жизнь вообще штука утомительная, а уж ближе к 70 и подавно.

Надеюсь, вас не слишком разозлит мое педалирование на возрасте. Просто, во-первых, это самое очевидное, а во-вторых, в эту ловушку со временем попадают многие пары с большой разницей в возрасте. И тут вам решать, как именно справляться с этой трудной задачей. Не уверен, что я сильно помог, но, хочется верить, добавил что-то к мудрым замечаниям коллег.

Юлия

Добрый день. Мне кажется, вы не совсем поняли мою проблему. Мне не нужны салюты дискотеки и прочее. Я спокойный и домашний человек. И встречи с подругами не проходят в пьяном угаре. Это просто посиделки за кофе и болтовней на протяжении 4-6 часов. Речь шла о необходимости проявить внимание хотя бы за ужином, который состоялся впервые за долгое время. Есть же какие-то приличия. Вы же не сядете читать книгу на свидании с женщиной? Тут уже речь идёт не об усталости, а об элементарном уважении к человеку, который потратил силы и энергию, чтобы этот ужин организовать. Можно на полчаса напрячься и поговорить с женой. Брак это же работа двоих, а не когда один голову о стену разбивает, а второй живёт в свое удовольствие. Всегда думала, что брак это компромисс двух сторон, а не одной. Спасибо вам за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Если ваш муж устраивает вас во всем, то может быть можно находить интересы вне дома, это же нормально. У вас разный возраст и разные итересы могут быть. Личное пространство никто не отменял.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия

Здравствуйте, да, интересы вне дома есть, но хотелось бы, чтобы было больше точек пересечения в интересах с мужем. Нельзя же жить с любимым человеком параллельно, хотелось бы где-то и пересекаться. Спасибо за ответ.