Скучно с людьми

Анна 15.12.2013

Здравствуйте!

Мне 25, и последние несколько лет мне очень скучно общаться с большинством людей. Я легко поддерживаю разговоры, могу спокойно общаться и со случайным попутчиком в поезде, и со знакомыми на курсах, и с друзьями друзей, но не чувствую при этом удовольствия от общения. Людям при этом нравится со мной общаться, они ко мне тянутся, но меня это только утомляет, и становится все больше жаль времени, затраченного на пустые, неинтересные мне разговоры. Мне нравится общение, которое вдохновляет, нравится, когда у людей много разных интересов и планов, но это встречается очень редко: многие просто в жизни плывут по течению, работа-дом-отдых, ничего нового, а другие настолько зацикливаются на одном увлечении, что общаться о другом с ними невозможно.

Я пробовала расширять круг общения, общаться с совершенно непохожими друг на друга людьми, но итог один - в большинстве случаев мне все равно скучно. При этом это доставляет мне неудобство, потому что я по натуре человек очень общительный, и общения с двумя-тремя "проверенными" друзьями мне не хватает уже. Некоторые старые знакомства отсеиваются по причине этой скуки, а новые обычно не радуют, и продолжать их не хочется.

Почему так происходит? Что это - апатия или просто такие неудачные люди попадаются в жизни? И как можно эту скуку преодолеть?

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, Вы пытаетесь победить скуку за счет других, но скука эта Ваша.  Пока Вы сама не научитесь справляться со своей скукой, ни число знакомств, ни их качество не будут Вам помощниками. Чтобы понять, как можно себе помочь, обратитесь на очные консультации к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте.Анна.Так происходит потому,что само общение Вы не используете для своей пользы.В общении Вы всегда больше слушатель,чем говорильщик.То есть,выслушиваете проблемы других людей.Им это всегда приятно,они чувствуют себя нужными,принятыми Вами.Они в Вас заинтересованы.Вы-напротив.Принимаете информацию,которая Вас не задевает.Вы в это время скучаете,а работают только Ваши уши.Происходит это потому,что Ваши коммуникации с окружающими нарушены.Коммуникации служат для выражения своих чувств,надежд,интересов,импульсов,тогда Вы втягиваетесь в разговор,так как участник с Вами сотрудничает в предложенной Вами теме.И Вам интересно.Но,ВЫ не умеете создавать такой контакт.Вы ,чтобы не обидеть другого-выслушаете его,как скучную работу,боясь ему отказать,или перевести тему.Вы не умеете заботиться о себе.И это проблема Вшей личности в целом.У Вас трудности с выражением своих потребностей и интересов.Вы живете не своей жизнью.Эти трудности -из детства.И совета-не достаточно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Изучайте и впитывайте.Но,курсовая работа в формате психотерапии значительнее конструктивнее.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград