Мне скучно с моим мужем

Лилия 27.09.2013

мы женаты всего два года,детей нет,но между нами нет страсти,он холоден,молчалив,не обнимет,не поцелует просто так,я пыталась разговаривать на разные темы:о любви,о жизни,хотела понять что ему интересно,но за два года не увидела искорки в его глазах,ни капли энтузиазма ни по какому поводу.Его принцип: "потом видно будет,потом решим",меня это бесит. Я к нему очень внимательна,нежна,думала подам пример,но он не понял,решила сменить тактику,решила вести себя как он,но его эта молчаливая жизнь похоже устраивает.А в последнее время у нас появились проблемы в постели,вроде меня тянет к нему,но оргазм получить не могу,меня это беспокоит,раньше у меня с ним такого не было.Я попыталась с ним поговорить,объяснила что мне не хватает нежности,внимания,а он психанул,сказал что раньше все было нормально,мои слезы проигнорировал.Развестись не могу,мне почему то его жалко. что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! давайте разберем, что происходит:

Я к нему очень внимательна,нежна,думала подам пример,но он не понял,решила сменить тактику,решила вести себя как он,но его эта молчаливая жизнь похоже устраивает.

но ведь о ДО брака ОН был таким! и тогда ВЫ ЭТО принимали! что изменилось сейчас?

своим поведением ВЫ НЕ измените человека - ОН ТАКОВ КАКОЙ ОН ЕСТЬ! а Вы хотите измнеить его, чтобы ВАМ стало комфортно  с ним! т.е. ВАМ нужен НЕ ОН - а ОН "ИЗМЕНЕННЫЙ" - т.е. совершенно другой человек!

а что интересует Вас? Вы вертитесь ВОКРУГ него, НО у ВАС есть и свое пространство, своя жизнь, свои интересы и они могут НЕ пересекаться с ним! переключитесь НА себя и перестаньте раскручивать его!

объяснила что мне не хватает нежности,внимания,а он психанул,сказал что раньше все было нормально,мои слезы проигнорировал.

естественно ему не понятно, что Вам нужно - ведь ОН был таким всегда и Вы таким его приняли, а теперь отвергаете! Вы хотите, чтобы он заполнил какой-то Ваш эмоциональный вакуум, НО скорее его нужно заполнить НЕ супругом, а самой собой - развиваться самой, а жизнь супруга оставить ему самоу - он выбирает тот путь развития, который нужен ему! когда уже у Вас будут свои границы - тогда Вы сможете искать точки пересечения с супругом - чтобы было что-то ОБЩЕЕ, СЕМЕЙНОЕ! и тогда узнаете - готов ли он к этой семейности, к общности в каких-то моментах! совместное время препровождения, отдых, праздники, решение проблем - и у каждого остается что-то свое! ведь что-то Вас в нем привлекло? что для Вас тогда было ВАЖНО и ЦЕННО в нем - уверенность, стабильность, безопасность! ДА, ОН таков - но что ещё Вы в нем цените!

а если есть моменты, которые Вам важны - говорите о них, только конкретно и четко - не говорите общими словами - что Вам не хватает внимания - говорите четко - мне важно, чтобы ты подарит мне цветы на такой-то день, перед этим напомните - ведь и ему нужно привыкать к Вашим потребностям и желаниям, запомнить их и это НОРМАЛЬНО - а читать Ваши мысли он НЕ может! поэтому не понимает, что для ВАС значит ВНИМАНИЕ? поэтому так и реагирует!

Развестись не могу,мне почему то его жалко. что мне делать?

сами ставите себя в рамки - его жалко - не надо перекладывать ответственность ЗА свой выбор НА супруга! он большой мальчик и сможет справиться со своими чувствами, но может прежде стоит попробовать что-то изменить? Вы должны отвечать ЗА себя и СВОИ чувства, ЗА свое состояние, а ЗА него отвечает ОН САМ!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лилия, здравствуйте. Видимо, Вы надеялись, что будут перемены в его поведении. Но что-то привлекло Вас в супруге? Конечно, это больно, когда Ваши потребности не принимают, игнорируют или нападают на них.

Но важным считаю, Вашу последнюю мысль, про жалость. Как будто бы в этих отношениях Вы выполняете миссию спасателя и тогда как будто бы вынуждены терпеть и отодвигать свои желания. Либо стоит поделить ответственность между вами обоими, вы оба взрослых человека, несущих ответственность за происходящее. Если считаете, что нужна семейная консультация, могу рекомендовать Вам хорошего семейного психотерапевта. Если захотите лучше понять себя, поработать над своим миро ощущением, можете обратиться ко мне. Всего Вам доброго. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва