Мне скучно с моим мужем

Лилия 27.09.2013

Мы женаты всего два года,детей нет,но между нами нет страсти,он холоден,молчалив,не обнимет,не поцелует просто так,я пыталась разговаривать на разные темы:о любви,о жизни,хотела понять что ему интересно,но за два года не увидела искорки в его глазах,ни капли энтузиазма ни по какому поводу.Его принцип: "потом видно будет,потом решим",меня это бесит. Я к нему очень внимательна,нежна,думала подам пример,но он не понял,решила сменить тактику,решила вести себя как он,но его эта молчаливая жизнь похоже устраивает.А в последнее время у нас появились проблемы в постели,вроде меня тянет к нему,но оргазм получить не могу,меня это беспокоит,раньше у меня с ним такого не было.Я попыталась с ним поговорить,объяснила что мне не хватает нежности,внимания,а он психанул,сказал что раньше все было нормально,мои слезы проигнорировал.Развестись не могу,мне почему то его жалко. что мне делать?

Пшенина Ирина Масгутовна

Лилия, здравствуйте.

Из Вашего описания можно понять, что Вы растеряны, испытываете сильную тревогу, у Вас много вопросов, а ответа пока на них нет. Вас многое не устраивает, Вы уже многое предприняли, но пока Все без изменения. И это, так....потому что,  вы по -  разному понимает происходящее. Могу предположить, что когда Вы поженились, Вам никто не подсказал, что   новую семью надо строить. Создавать новые правила, границы, договариваться кто за что отвечает. Сейчас, очень сложно строить диалог, когда вы уже измучены, каждый своим страданием и обидами. Возможность такого диалога, может быть с психологом. А для начала, необходимо создать безопасные зоны взаимодействия ( пусть даже искусственно). Что бы накопить прецеденты положительного общения. Вспомните, что вы любили делать вместе.  Но, если Вы не сможете справиться со своими эмоциями, тогда обязательно обращайтесь за помощью.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва