Бойкот на работе без видимых причин

Анна 07.11.2012

Добрый день, уважаемые консультанты.

Разрешите обратиться к Вам за советом в отношении ситуации, сложившейся на моём рабочем месте. Я работаю маркетологом в довольно успешной автомобильной компании и веду два дилерских центра.

В одном из них я встретила коллектив - директор - женщина с критично демократичным стилем управления, и в её подчинении мужской коллектив - молодые ребята от 27 до 30 лет. Все молодые люди имеют повышенную самооценку, благодаря стилю управления и постоянной похвале со стороны директора и как следствие больное самолюбие)

У меня всегда были дружеские и тёплые отношения с коллективом. Пока однажды не произошёл случай, когда уровень самомнения я бы сказала перехлестнул у старшего менеджера, и за незначительный недочёт в макете, который я выслала на согласование директору и всем менеджерам (для корректности данных), при чём этот недочёт относился к техническим характеристикам новой модели автомобиля, о которых я знать не могла, он начал отчитывать и кричать так, как будто он как минимум генеральный директор, а я совершила самую непростительную глупость в своей работе.

Я напрямую задала вопрос, который могу процитировать сейчас - Откуда такая агрессия? Почему ты со мной разговариваешь в таком тоне? Ничего не услышала в ответ и дальше попросила соблюдать корпоративную этику и разговаривать подобающим тоном.

Итогом данной ситуации стало то, что со мной перестал разговаривать мой собеседник вообще и далее коллектив стал делать вид, что меня нет или они просто меня не замечают. Перестали обращаться и разговаривать, перестали звать с собой на кофе и держаться от меня в стороне.

Появилось ощущение латентного бойкота. Я не знаю как мне быть в этой ситуации. Я не могу сказать, что ситуация меня задевает, потому как не считаю себя виноватой в сложившейся ситуации, да и ничего особенного я от них не просила. Лишь соблюдать этические моменты и держать себя в руках. Спокойно объяснять то, что их не устраивает и я легко поправлю все недочёты. Но... всё-таки... Некоторый дискомфорт есть и ощутим.

Как мне быть в этой ситуации и обращать ли на это внимание?

Анна,доброе время суток вы уже итак обратили на это внимание,ведь так?Поэтому вторая часть вопроса как-то неуместна.Да в принципе вы можете не обращать внимание на некоторый дискомфорт у вас внутри,ведь вы же чувствуете себя правой,ведь так?А какое вам дело,до мнения,цитирую:"Все молодые люди имеют повышенную самооценку, благодаря стилю управления и постоянной похвале со стороны директора и как следствие больное самолюбие)."Да им видимо без вас тоже не плохо, так?Так,что выбор за вами,если вам все таки важно мнение этих людей,пусть даже высказанное в неправильной форме,то вам первой и идти на контакт.Удачи вам и правильного выбора приоритета.Главное,чтобы ваше общее дело,дело компании не пострадало,ведь от слаженности работы коллектива,от умения признавать свои ошибки так много зависит.С уважением,Елена.