Подскажите, как выйти из депрессии, воспоминания душат

Мария (29 лет) 12.08.2020

Здравствуйте! Благодарю за ответ

Сейчас переживаю непростой этап в жизни, стараюсь находить положительные моменты, но все равно вспоминается момент, который ведёт под откос.

Начала встречаться с молодым человеком, у нас неплохая разница в возрасте, но она практически не ощущалась, в нем видела своё внутреннее отражение, принципы, черты характера, амбиции, увлечения, взгляды на жизнь, очень много общих интересов. Даже как-то не верилось, что столько совпадает. Нам было очень интересно и приятно друг с другом.

В специфику профессии и, как я поняла, из несчастного опыта, человек решил устроить мне проверку, обидно конечно, ведь я бы и так могла все сказать, не тая, но видимо он привык к такому. По итогу проверки мы повздорили и можно так сказать, что по моей инициативе закончили отношения.

Было больно осознавать, что все конечно, срыв... Человек как будто для меня умер. Любые воспоминания только резали по сердцу. Немного спустя у меня появилось мысль, что это не такое острое-то и расставание и что вполне все возможно вернуть при условии, что он пойдёт на попятую. Спустя месяц человек под левыми профилями стал писать, самое забавное, что выдавал личную информацию, касающуюся меня или его, а потом пытался подчистить следы. По итогу, это общение с левыми людьми заканчивалось выяснениями отношений и вопрос - злишься ли ты на меня? У меня не было утвердительного ответа, а даже наоборот - все возможно исправить, было бы желание и смелость.

Но вот человек не решается проявиться, думаю, что навряд ли проявиться, это осознание сильно пугает, стараюсь забыть, но снова вспоминаю... Не могу забыть.

Думала, что общение с другими людьми как-то меня отвлечёт, познакомилась с другим интересным мужчиной, вот только проблема в том, что находясь с ним, я так или иначе вспоминала о том молодом человеке. Другие, кто звал на свидание, отказывала, чувствую какую-то вину, что это как-то неправильно.

Сейчас в полном отчаянии, часто слёзы от осознания бездействия и, видимо, что на тех отношениях пора ставить точку и переворачивать страницу... Но сколько раз не пыталась, энергетически кажется, что чувствую человека и не могу никак забыть.

Пожалуйста, подскажите, Как прийти к напомни и как быть с тем молодым человеком, который запал в душу?

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Мария!

"Было больно осознавать, что все конечно, срыв... Человек как будто для меня умер. Любые воспоминания только резали по сердцу. Немного спустя у меня появилось мысль, что это не такое острое-то и расставание и что вполне все возможно вернуть при условии, что он пойдёт на попятую".

Не зря говорят, что "расставанье- это маленькая смерть" и его нужно прожить-пережить, неторопя время, не подстёгивая. В проживании потери человек испытывает разные чувства: шок("этого не может быть"...); надежду и веру, что можно всё изменить(вернуть как было; злость; вину; отчаяние; грусть, тоску; печаль. Иногда, чтоб снизить накал чувств вступает в новые отношения(употребляет лекарства, алкоголь и т.д.). Новые отношения, начавшиеся слишком рано после потери предыдущих, часто не приносят удовлетворения и спокойствия. Другими словами, всему своё время.
В Вашей истории много неизвестного: что это была за проверка,? для чего она была нужна?

"По итогу проверки мы повздорили и можно так сказать, что по моей инициативе закончили отношения"

Мне понятна Ваша реакция:
Вас оскорбило недоверие партнёра и его неумение проговаривать открыто свои чувства.

"как быть с тем молодым человеком, который запал в душу?"

Взять паузу, чтоб привести себя в спокойное состояние, и постараться ответить на вопрос: готовы ли Вы к возможным другим проверкам? Жить в напряжении? Что в нём есть такого, чего нет у других?
Если будет трудно, обращайтесь.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Мария, жить прошлым тяжело и  бессмысленно, ведь изменить его, мы с вами, не в силах, более того многим людям свойственна некая идеализация дел минувших, помните, ну, трава зеленее, небо голубее и т.д.

Менять свою жизнь и отношение к ней человек может только в текущий момент времени и ни как иначе, а вы застряли в прошлом.

Записывайтесь на приём и добро пожаловать в настоящее!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Мария.Влюбленность-это хорошо.Но,если качество жизни на фоне влюбленности падает,Вы начинаете переживать,страдать,сдуваться,то Ваша влюбленность невротического свойства,а не здорового.Ошибка такой влюбленности в том,что Вы своего приятного коллегу ЦЕНИТЕ ВЫШЕ,ЧЕМ СЕБЯ.Именно ,этот перекос заставляет Вас о нем думать,вспоминать,носить с собой по жизни.Вы его идеализируете,а себя вгоняете в дискомфорт.Это означает коварную привычку Любить Другого Больше Себя.Это опасно,так как,невротично.Отсюда и видимый выход.Научиться ценить себя выше всех в мире.Иметь такую личную тайну.Тогда Вам в голову начнут приходить только выгодные Вам мысли и решения.Вы начнете,прежде всего,ценить и беспокоиться о себе-любимой.Вы станете цельной и зрелой личностью,не подставляющей себя под очередные страдания.Такая личность не только выживает,но и живет качественно и позитивно.Если сами себя оценить по новому не сможете,обращайтесь на личную терапию,с психоаналитиком,например.Ценность-понятие бессознательное,поэтому,работа с ростом ценности имеет долгие,но приятные хлопоты.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.