Подскажите, как выйти из состояния овоща?

Леонид 06.11.2015

Здравствуйте.Мне 17 лет,учусь в 11 классе,занимаюсь активно спортом(единоборствами),живу в полной семье.Но на протяжении последнего месяца я стал неосознанно блокировать все свои чувства,переживания и даже мысли.Я стал терять смысл всего на свете,мне только интересен сон и еда.По началу я пытался бороться с этим,понимал что это ненормально,но всё тщетно все основные мотивы и чувства просто напросто блокируются и от этого становится по настоящему страшно.В разговорах с людьми я давлю из себя интерес к общению и получается что говорю полную чушь (никому неинтересную).В некотрых моментах закрадывались в голову даже суицидальные мысли,но я их усердно от себя гоню.Один раз я рассказал родителям всё как есть,они меня выслушали и сказали,что дурак я и забил себе голову всякой чушью,что нужно в вуз поступать и жизнь начинается только.Сначала я даже всё осознал и подумал что это всё фигня ,но на следующий день всё повторилось(все порывы души, все умозаключения блокировались).По сути я стал овощем..Дорогие психологи помогите мне выйти из этого состояния и снова стать весёлым парнем с целью ,с кучей друзей,ведь благодаря этому ссостоянию я всё это порастерял..

Здравствуйте, Леонид.

По Вашему письму очень трудно определить что с Вами происходит и почему это происходит. Вам необходимо обратиться к специалисту - психотерапевту, психиатру, чтобы он мог правильно определить Ваше состояние. Попробуйте еще раз убедить родителей, или одного из них, того с кем более доверительные отношения, в том, что Ваше состояние Вас тревожит, и найти для Вас такого специалиста. Если они не откликнуться на просьбу, то Вам придется сделать это самостоятельно. Чем быстрее Вы снимите с себя тревогу, а тревога из-за того, что Вы находитесь в ситуации неопределенности, тем быстрее может пойти процесс восстановления.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype