В чем причина отсутствия внимания?

960 7 ответов

Лилия (26 лет) 12.08.2020

Здравствуйте! Меня зовут Лилия мне 22 года. Возникла проблема в вопросе понимания себя. К примеру, существуют 2 человека, к первому, предположим имя Маша, при любых ситуациях уделяют внимание, а на второго человека, предположим Настя, никогда. Маше дарят цветы, она всегда находится в центре внимания мужчин, всегда ходит на свидания,берут номер телефона, привлекательна для людей не только противоположного пола, а что касается Насти, она не находит внимания к себе ни от кого кроме ее друзей и семьи.

При этом все обе девушки симпатичны( даже возможно Настя красивее-не точно, но точно умнее). Настя начинает быть неуверенной в себе, появляются комплексы, потому что так происходит всегда.Как это называется в психологии? Что нужно изучить для решения данной проблемы отсутствия внимания? Ситуацию объяснить могу, а вот термина к ней не подберу. Спасибо за ответ!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дело не во внешности, а в поведении. Насте нужно найти ошибки, которые она совершает, изучение литературы тут не поможет, нужен анализ конкретных примеров. Лучше делать это с помощью специалиста, чтобы совместными усилиями разработать иную, успешную стратегию поведения. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Лилия! Все дело в том, что вы транслируете в мир, то и получаете. Маша транслирует в мир, что хочет получить цветы, внимание мужчин, ходит на свидания, привлекательна даже для своего пола, а Настя приучена, что только родные хорошие и только с ними ей может быть безопасно. И  тогда Настя от мира ничего не получает. Вот и вся разница. Изучать нужно себя и как вы устроены, что имеете такой результат. Внешность здесь значения не имеет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, 

Карина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Эти две противоборствущие стороны Маша и Настя. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за очной или скайп помощью. Обращайтесь.

Консультации, которые помогли людям:

Лилия, вы видимо вот та самая левушка, которая вроде красивая, но внимания лишённая. 

Все дело в том, что с лица воду не пить, человек исполненный комплексов и сомнений всегда проиграет в привлекательности в общении, человеку, который в себе уверен.

Более подробно в статье -Про лягушонка, который остался самим собой!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

То ли кто-то, то ли вы сама - поставили себя на роль DUFF, как в одноимённом фильме:
https://www.imdb.com/title/tt1666801/

Лилия

Что нужно изучить для решения данной проблемы отсутствия внимания?

Не "влипать" в одни отношения - то есть не находится  только исключительно в отношениях с этой подругой, а не стесняться смотреть  по  сторонам и общаться с другими.

Как вариант - можно  походиь на групповую психотерапию - разобраться - как вас воспринимают окружающие - и почему именно так.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы хотите изменить ситуацию? Обращайтесь! Помогу! Работаю с самооценкой, самомнением с самоидентификацией. А так же, помогаю научиться управлять гормонами поведения для удобных коммуникаций с людьми. 

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Лилия!

Лилия

начинает быть неуверенной в себе, появляются комплексы, потому что так происходит всегда.Как это называется в психологии?

Стоит поработать с самооценкой, чтобы она стала адекватной, как можно ближе отражала настоящую Лилю, Настю или Машу... 

Посмотрите на себя как бы со стороны. Что увидите?.. Может, красивая, умная, но высокомерная?.. И этим отталкиваете, "пугаете" потенциальных партнеров для общения... При этом с подругой другим лоюдям легко и просто, приятно общаться, с ней нет внутреннего напряжения... Поэтому около нее всегда кто-то есть рядом.

Пересмотрите мультик "Крошка Енот". Мама говорит сыну-еноту: "Когда пойдешь за осокой к пруду, не бери с собой палку, а когда будешь смотреть на того, кто сидит в пруду, то не коржи его рожи, а улыбнись, и он обязательно улыбнется тебе!.."

А это ведь - про отражение нас в других и других - в нас. Мы все зеркалим друг друга. Отразите как зеркало Другого в лучшем свете, чтобы этот Другой почувствовал себя с Вами комфортно, уютно, радостно... И ему обязательно захочется продолжить именно такие отношения!

И цветы, и внимание обязательно будут! 

Пишите, звоните, если родится мотивация поработать над собой. Буду рада повысить Вашу самооценку для радостной жизни и ощущения счастья, что Вы не одиноки и не обделены вниманием со стороны молодых парней и людей вообще.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ