В чем причина отсутствия внимания?

Лилия (26 лет) 12.08.2020

Здравствуйте! Меня зовут Лилия мне 22 года. Возникла проблема в вопросе понимания себя. К примеру, существуют 2 человека, к первому, предположим имя Маша, при любых ситуациях уделяют внимание, а на второго человека, предположим Настя, никогда. Маше дарят цветы, она всегда находится в центре внимания мужчин, всегда ходит на свидания,берут номер телефона, привлекательна для людей не только противоположного пола, а что касается Насти, она не находит внимания к себе ни от кого кроме ее друзей и семьи.

При этом все обе девушки симпатичны( даже возможно Настя красивее-не точно, но точно умнее). Настя начинает быть неуверенной в себе, появляются комплексы, потому что так происходит всегда.Как это называется в психологии? Что нужно изучить для решения данной проблемы отсутствия внимания? Ситуацию объяснить могу, а вот термина к ней не подберу. Спасибо за ответ!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дело не во внешности, а в поведении. Насте нужно найти ошибки, которые она совершает, изучение литературы тут не поможет, нужен анализ конкретных примеров. Лучше делать это с помощью специалиста, чтобы совместными усилиями разработать иную, успешную стратегию поведения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Лилия! Все дело в том, что вы транслируете в мир, то и получаете. Маша транслирует в мир, что хочет получить цветы, внимание мужчин, ходит на свидания, привлекательна даже для своего пола, а Настя приучена, что только родные хорошие и только с ними ей может быть безопасно. И  тогда Настя от мира ничего не получает. Вот и вся разница. Изучать нужно себя и как вы устроены, что имеете такой результат. Внешность здесь значения не имеет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия,

Карина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Эти две противоборствущие стороны Маша и Настя. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за очной или скайп помощью. Обращайтесь.

Лилия, вы видимо вот та самая левушка, которая вроде красивая, но внимания лишённая.

Все дело в том, что с лица воду не пить, человек исполненный комплексов и сомнений всегда проиграет в привлекательности в общении, человеку, который в себе уверен.

Более подробно в статье -Про лягушонка, который остался самим собой!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

То ли кто-то, то ли вы сама - поставили себя на роль DUFF, как в одноимённом фильме:
https://www.imdb.com/title/tt1666801/

Лилия

Что нужно изучить для решения данной проблемы отсутствия внимания?

Не "влипать" в одни отношения - то есть не находится  только исключительно в отношениях с этой подругой, а не стесняться смотреть  по  сторонам и общаться с другими.

Как вариант - можно  походиь на групповую психотерапию - разобраться - как вас воспринимают окружающие - и почему именно так.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы хотите изменить ситуацию? Обращайтесь! Помогу! Работаю с самооценкой, самомнением с самоидентификацией. А так же, помогаю научиться управлять гормонами поведения для удобных коммуникаций с людьми.

Здравствуйте, Лилия!

Лилия

начинает быть неуверенной в себе, появляются комплексы, потому что так происходит всегда.Как это называется в психологии?

Стоит поработать с самооценкой, чтобы она стала адекватной, как можно ближе отражала настоящую Лилю, Настю или Машу...

Посмотрите на себя как бы со стороны. Что увидите?.. Может, красивая, умная, но высокомерная?.. И этим отталкиваете, "пугаете" потенциальных партнеров для общения... При этом с подругой другим лоюдям легко и просто, приятно общаться, с ней нет внутреннего напряжения... Поэтому около нее всегда кто-то есть рядом.

Пересмотрите мультик "Крошка Енот". Мама говорит сыну-еноту: "Когда пойдешь за осокой к пруду, не бери с собой палку, а когда будешь смотреть на того, кто сидит в пруду, то не коржи его рожи, а улыбнись, и он обязательно улыбнется тебе!.."

А это ведь - про отражение нас в других и других - в нас. Мы все зеркалим друг друга. Отразите как зеркало Другого в лучшем свете, чтобы этот Другой почувствовал себя с Вами комфортно, уютно, радостно... И ему обязательно захочется продолжить именно такие отношения!

И цветы, и внимание обязательно будут!

Пишите, звоните, если родится мотивация поработать над собой. Буду рада повысить Вашу самооценку для радостной жизни и ощущения счастья, что Вы не одиноки и не обделены вниманием со стороны молодых парней и людей вообще.