Ссора приводит к долгому молчанию, в чем причина?

Елена (54 года) 27.06.2020

Добрый день! Прожив с мужем почти 3 года, постоянно сталкиваюсь с такой проблемой, если происходит ссора, по любому поводу, он * замыкается*,перестает разговаривать и это на несколько дней. Он спокойный , на любые вопросы отвечает односложно и снова* уходит в себя *. Отмолчавшись, он создает ситуацию * как будто ничего не было*.Меня это тревожит, а скорее раздражает уже, т.к. я считаю что разговаривать надо, разрешать любые ссоры и споры лучше словами. Как с этим справиться, как его из этого состояния выводить или не вводить (но семейной жизни без ссор не бывает)? Понимаю, это идет откуда то из детства, но сегодня нам по 50 лет.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день. Ваш супруг уже адаптирован к отреагированию на стрессовые ситуации с течением своей жизни, пережитого опыта. Есть люди, которые наоборот шумно и ярко реагируют на стрессовые ситуации, а есть, кто внутри зажимает эмоции. Конечно многое мы получаем от своих родителей.
ваша задача, зная эти особенности мужа, принять его таким как он есть. Когда он отходит- отразите свои чувства, эмоции.
Может ресурсом будет совместный отдых или прогулка на природе. Важно не переделывать, а научиться слышать и понимать, что говорит его молчание.
также в такие моменты напряжения-0отличным вариантом является для вас какое либо занятие для себя.
Пусть у вас  все будет хорошо

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Елена! Не все могут решать вопросы перекидываясь словами. Кому-то легче промолчать пока остынет партнёр, выжидает момент чтобы не продолжать ссору. Причины могут быть разные. Это возможно привычка наработанная в течение 50 лет, не умение и не желания решать вопросы. Отсутствие ресурсов эмоциональных, физических, материальных и тому подобное. Привычка избегать сложности в жизни, закрывать на проблемы глаза. Ответьте себе на вопрос; какие плюсы в его молчании? Какие минусы? Как вы сами привыкли решать вопросы? С помощью конфликтов или разумного решения? Советую вам поговорить с мужем не дожидаясь очередной ссоры, а выбрать время и поинтересоваться, как для него то, что происходит между вами. Сравнить ваши отношения с прежними, которые были раньше. Определить для себя подходит вам или нет. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Здравствуйте,Елена.К сожалению,детские травмы не стареют и не теряют силу.Не подлежат забвению.Вы столкнулись с детскими травмами мужа.Тогда,с опасной и угрожающей мамой он замыкался в себе,так же,надолго.А потом,мама,как ни в чем небывало,начинала с ним разговаривать,как бы,по умолчанию,прощая.И эту привычку муж воплотил в своих стратегиях общения.Во первых,он адаптирован к конфликтам,а во вторых,делает привычное дело.Диалогам и компромиссам мама его не учила.И Вы не сможете.Придется с ним,как бы,нянчиться,первой начинать разговор,не ждать извинений и вести себя,будто,простили.Хватит ли Вам на все выдержки-следующий вопрос.Находите в себе силы принять этот его дефект личности и все равно любить.Принимайте таким,какой есть.Пытайтесь говорить ему о том,каких слов ждете от него.Но,надейтесь только на свою автономию и ресурс терпения.

Елена

Вы супер!!!

Елена, а в чем причина ссор?

Стоит начать с этого вопроса и -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

для общения необходимо пространство.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

Я думаю, Вам стоит внимательнее читать вопрос.