В чем причина самоедства? Во всем виню себя

юлия 25.11.2009

Здраствуйте, меня зовут Юлия. Мне 30 лет. Работаю с мужем, помогаю ему в магазине. Есть ребенок 5 лет. Вообще чуствую себя бесполезной, образование у меня ср.медицинское, но какое-то у меня ощущение, что я в жизни ничего полезного не сделала, да и делать ничего не умею. У меня в голове беспорядок, в доме тоже (раньше была чистюлей). Но больше всего меня мучает то, что если я считаю, что не правильно поступила я себя из-за этого просто ем. И ем долго, порой несколько дней. Пример: Увидела женщину с ребенком голосующую на дороге, остановилась подвести и вспоминаю что машина полностью забита товаром и посадить их некуда. Извинилась и поехала дальше. Разревелась, постоянно думала об этом. Напилась у спокоительных. А в душе все равно все переворачивается. Разные случаи бывают. В магазине бывает люди без причины тебя обвиняют или даже кричат. Нахожу в себе силы промолчать и мило улыбаться. Но после хочется оказаться на необитаемом острове месяца на 2. Переживаю я из-за этого сильно. Может подскажите как мне быть.

Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Юлия, это все от чувствительности и вашей чуткости к людям. Можно предложить 2 варианта - стать черствой и обрости непробиваемой личиной, и второй вариант - поискать деятельность, где вы бы на 99% использовали свою чуткость и доброту. Подумайте в свободное время - чем бы вы хотели заниматься на самом деле.

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юля! Мне очень знакомо чувство вины и бесполезности. И по себе и по своим клиентам. Приходит оно из наших детских травм, требовательности и обвинений родителей, и из детской невозможности во всем соответствовать высоким родительским ожиданиям. В течении всей жизни это чувство живет в нас и руководит нами. Именно оно обычно ведет людей в помогающие специальности. Медики, учителя, психологи очень нуждаются в том, чтобы быть полезными и значимыми для окружающих. Такой способ компенсировать деское чувство "плохости" подходит некоторым людям. Вы сейчас идете именно этим путём: очень хотите помогать и быть полезной. И у Вас это уже хорошо получается: вы помогаете мужу, ребенку, покупателям, случайным женшинам на дороге...Но даже если бы вы помогали в 1000 раз больше и профессиональнее, десткое чувство бесполезности не исчезнет. Может только будет затерто суетой, усталостью и невниманием к самой себе. Когда нас обвиняют, кричат, отвергают помощь, мы как будто опять становимся испуганным ребенком, который боится, что он бесполезен родителям. Сейчас, когда на самом деле Вам 30 лет, а не 5, Вы сами можете успокоить своего внутреннего ребенка: пожалеть, полюбить независимо от его полезности, так, как Вы любите своего сына. Сейчас Вам не обязательно продолжать поведение Ваших родителей по отношению к вам: винить себя и заниматься самоедством. У Вас взрослой уже есть выбор: вы можете обвинять себя и заботиться о других, а можете любить и жалеть себя и заботиться о своём раненом Внутреннем Ребенке. С уважением, Елена

Здравствуйте, милая Юлия! 30 лет – это часто кризисный возраст, когда мы чувствуем какие-то моменты своей жизни более остро, становимся более чувствительными. Вот и также вы пишете, что в голове беспорядок и дома тоже. Вероятно, что-то в вашей жизни сейчас идёт не так как вы думали, может быть, вы не сформулировали пока внутри себя тех целей, которых хотели бы добиться. Что значит делать полезное? Это раскрыть себя, найти свой путь, понимать то, к чему ты стремишься. И самоедство у вас, возможно, появляется из – за внутренней нестабильности и неудовлетворённости положением. К тому же вы действительно чувствительная девушка и здесь вам может помочь работа с психологом для того, чтобы лучше понять себя .

Здравствуйте Юлия. Такое ощущение, буд-то установки и взгляды на жизнь перестают работать и сталкиваешься с крушением принципов и идеалов. Как буд-то жизнь начинает показывать неправоту взглядов и требовать перестройки. ПОЧЕМУ это происходит? И может быть для того, чтобы ответить на этот вопрос вам потребуется взгляд со стороны (например, профессионального психолога). Возможно ответ на вопрос "ПОЧЕМУ?" приведет к пониманию того, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Колесникова Галина Борисовна

Юлия, дайте себе возможность совершать ошибки. Найдите деятельность, в которой Вы можете стать полезной. Желание помочь ближнему - это прекрасно, просто это не всегда возможно и Вы как раз описываете такую ситуацию. В магазин люди часто ходят не только за покупками, но и выразить свое негодование, т.к. раздражение относящееся совсем к другому человеку они не могут высказать настоящему объекту и достается Вам. это называется "перенос".

Юля, вечер добрый. Сложно подсказывать неизвестному человеку как ему быть в жизни. Вы самый лучший эксперт и никто другой так не разбирается в вас. Из того что откликнулось во мне (восприниайте это сейчас скорее как мою фантазию о Вас) - ощущение несоответствия и противоречия. Образование одно, а занимаюсь другим, хочу помочь, а не получается, много переживаю на грубость клиентов, но сдерживаюсь, я чистюля, но сейчас беспорядок. Что такого происходит сейчас, что вы стали переживать свою "бесполезность"? Как вы решаете, что правильно, а что нет? Это те вопросы, которые мне интересно стало у вас прояснить. Надеюсь вам станет несколько яснее ваша ситуация. С уважением, Анна.