Враг номер один для всей семьи

Ксения (23 года) 11.08.2020

Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка, детей и молодого человека нет. Поссорилась вчера со всей моей семьей. У моей мамы есть брат и я не люблю его семью , кроме их дочери. Они очень токсичные, слушают только себя и жестокие. ( Годы наблюдений и отзывы сестёр и моей мамы ) Поэтому я не люблю их общество, мы даже не общались с ними толком никогда, я общалась только с сестрой и все.

Но приходилось терпеть их на семейных праздниках, а поехать на их дачу и ночевать там для меня верх мучений. Я уже обсуждала это с мамой, бабушку вообще не убедишь на старости лет. Я говорила, что не хочу к ним ехать и тем более ночевать, если мы едем на дачу для меня главное условие без ночевки. (Обычно на меня давят и уговаривают, чтоб я поехала, как это так на день рождение родного дяди не придти, мы же семья)

И вчера вечером как всегда родители решили спонтанно остаться на даче, хотя изначально было сказано, что мы не с ночевкой, я сразу сказала, что вызову такси, мама была не против. Но вышло так, что такси я начала вызывать поздно, ближе к 9 вечера и все почему-то начали из-за него париться, хотя я не просила никого помогать. Вся семья начала на меня орать и выпытывать для чего я уезжаю и почему я не могу остаться, оскорблять, с башкой у меня не так и тд, что я для всех проблемы создаю. Я настаивала на своём, психанули все абсолютно. Я пыталась врать, говорить, что это из-за дел, не помогло, ну а дальше я всё-таки сказала, что меня их общество напрягает и у них сложные характеры. Мама расплакалась, для неё главный страх сказать о неприязни. Хотя она не любит жену брата, с братом они тоже не близки и она на него обижена, для бабушки ее сын вообще как чужой, но все потом притворяются, что все хорошо. Мне все равно на дядю и его жену. Но теперь моя мама очень расстроилась и со мной не общается, сестра видимо тоже, хотя мы были очень близки и всегда поддерживали друг друга.

Сегодня вообще мама, ее жених, бабушка и сестра сидели и смеялись надо мной на кухне. Теперь я враг номер один для всей семьи абсолютно. Даже не знаю как выходить из этой ситуации. Ведь перед дядей и его женой я не хочу извиняться, я рада, что мы прекратили общение. А вот мама с сестрой это очень обидно, особенно со стороны сестры , не знаю как поступать дальше

Здравствуйте.

Моё мнение субъективно, и скорее хочу вас поддержать, чем давать какие либо советы и подсказки. Считаю, что вы поступили правильно и честно. Честно в первую очередь по отношению к себя. Дали прямую обратную связь. К слову,семья сама напросилась на то, чтобы вы высказали свои мысли.

Здесь:

Ксения

не знаю как поступать дальше

Как ведет себя человек, который убежден, что поступил правильно и по совести? Уверенно!

Вот вам моя статья, которая закрепит эту уверенность и подарит на всю жизнь важные внутренние установки - Концепция - прав личности.

Ведите себя обычно. Старайтесь не заострять внимания на то, что отношения сейчас слега изменилось. Близкие сами пойдут на контакт, и если затронут тему опять, можно сказать, что зла никому не желаете, просто хотите остаться в гармонии с собой и своим окружением.

P.S. Ситуация с вызванным такси, "яйца выведенного не стоит", но семья проявила своеволие, и пыталось навязать коллективное суждение. Вы поступили как самостоятельная личность имеющая свои суждения и желания.

Нужна будет поддержка обращайтесь...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Здравствуйте, Ксения. Мне кажется, что первое, что вам следует сделать, - это самой перестать париться. Потому что сама ситуация по большому счету ничего не значит, обиды забудутся, и все пойдет как обычно.

Когда я читал вашу историю, я подумал: «Ну, вот сейчас она им и скажет, что она обо всех о них думает». Но нет, что-то ничего такого там не было. Поругались с дядей, он на вас обиделся? Чудесно! Теперь не придется ездить за эту противную дачу и терпеть сборище пьяных родственников, это же великолепно!  Поэтому от ссоры один профит. Что же касается тех с кем вы живете, ну, пусть смеются, если им так смешно. Посмеются и перестанут. Здесь главное не драматизировать. В сущности, ничего не случилось. Если вдруг отношения будут восстановлены, больше не оставайтесь там ночевать и уезжайте раньше. А вообще, после 15 лет, мне кажется, все дни рождения родственников, которые вам неприятны, можно смело игнорировать, ибо вы никому и ничем не обязаны. Если родственники или мама будут спрашивать, говорите, что у вас свидания, кафе, дискотека, водные лыжи, бассейн, кино и отменить никак нельзя. И да, именно в это самый день и именно в этот самый час. А мама и сестра простят, все наладится в итоге. Не грустите.