Почему парень отдалился после секса?

Ирина (30 лет) 11.08.2020

Здравствуйте. Мне 26, в нормальных отношениях не была где то 1.5 года. Около двух месяцев назад через друзей познакомилась с парнем. Мы часто встречались группой друзей и в основном только на таких встречах и общались. Он почти сразу мне понравился. Очень осторожно ко мне «подкатывал» (мне казалось, что я ему нравлюсь), где то через месяц после знакомства мы с ним переспали.

Ничего в плане отношений не обсуждали и я по своей логике думала, что мы должны начать общаться немного по другому хотя бы чаще переписываться и встречаться. Он же не проявлял почти никакой инициативы. Получилось так, что после первого раза у нас был секс ещё дважды.

Но это было больше похоже на «договоренность» - мы оба знали, что встречаемся именно для этого. Все это время мне было эмоционально тяжело, потому что парень мне нравится, а ведёт он себя так, что я для него только на несколько раз. Мы после этого встречались все вместе группой друзей и он ведёт себя обычно, иногда посылает мне какие нибудь долгие взгляды, шутит. В последний раз, когда мы виделись, он не хорошо себя чувствовал и несколько раз об этом мне сказал, а ещё о том, что у него очень много работы. Секс мы не обсуждали вообще.

Я совсем запуталась в чувствах и мыслях и часто думаю обо всей этой ситуации. Прослушала кучу видео лекций о том, что «парни должны завоевывать, чтоб ценить» и от этого вообще голова кругом.

Он мне очень нравится и я хочу быть ближе к нему, но он совсем не инициативный. Поэтому я не могу разобраться - это я ему не нравлюсь и он просто три раза со мной переспал и теперь «вежливо» отдаляется или к нему все таки можно найти подход? Если ли способ это понять и стоит ли вообще заводить с ним такой разговор, если вроде бы ничего и не было, кроме секса?

Очень много написала, надеюсь, что вы мне поможете разобраться. Спасибо!

Вы можете дать понять парню что для вас важен не только секс, но и отношения. Что секс без отношений не для вас. Лучше прямо об этом сказать, без двусмысленностей. Сказать и дать ему возможность принять решение. Не проявлять инициативу после разговора. Если он проявит желание быть вместе, то это будет его осознанное решение.

А без разговора его все устраивает: есть секс, нет обязательств и он думает (ему так удобно думать) что и вас это тоже устраивает.

Смелее и открытее говорите о своих чувствах и ожиданиях. Вы ведь хотите естественного развития отношений, вы хотите быть ближе и быть вместе и ваша задача узнать хочет ли того же парень. Простые и честные вопросы в итоге должны привести к простым и честным ответам.

Смелости вам

Добрый день, Ирина, вам может помочь заботливый и зрелый взрослый, который деликатно и последовательно укрепить то, что еще очень хрупко, и травмировано. О-консультации вам, еще многое предстоит сделать и осмыслить, и начало, положено, в письме, вы рассказали о желании и понимать, что с самооценкой, и как выйти из  стереотипных  и сковывающих моделей поведения, в вашем частном случае это работа для понимания, что истинно, и на что вы можете опереться, чтобы быть счастливее

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Ирина, добрый день.

Иногда секс — это способ установить контакт. То есть, это не итог, а только начало отношений. Далее отношения требуют своего развития и динамики. Далее, по такту, вам следует пригласить друг друга в кафе или ресторан, чтобы чуть-чуть получше узнать друг друга.

Пока что понятно, что он вам симпатичен, и судя по всему, вы ему тоже. Пригласите его в кафе, так чтобы возникла необходимая прелюдия перед сексом, и расспросите про его жизнь, постарайтесь что-то узнать о нем, расскажите, что-то о себе. В общем, раскрутите его на какой-то разговор.

Очень похоже, что и у вас, и у вашего молодого человека есть какие-то проблемы с общением. Иногда люди очень легко и уютно общаются в компаниях и на тусовках, могут легко установить отношения с незнакомым человеком, но на близких дистанциях, когда дело доходит до уровня межличностных отношений, у них возникают какие-то проблемы. Похоже, что это как раз ваш случай. Возможно, и вам и вашему приятелю, стоит заняться проработкой этой темы. Были ли у вас в жизни какие-то очень близкие и доверительные отношения с кем бы то ни было? Были ли такие отношений у вашего молодого человека? Общению на близких дистанциях иногда приходится учиться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)