Страх

Антон 28.09.2011

Боюсь боли при драке. Даже записался на боевые искусства и все равно даже в спарингах страх драки, когда боришься ничего свободен, а вот когда дело доходит до ударов, боюсь получить удар и боюсь того,, что будет больно.

Как с этим бороться?

Антон, не совсем понятно - чего Вы боитесь больше всего - непосредственно ощущения боли или Вас пугает ожидание этой боли, или что-то ещё, с этим связанное. В целом, в этом страхе нет ничего сверхъестественного, т.к. любой живой и здоровый человек не получает удовольствия от того, когда испытывает боль. Если бы Вы написали, как этот страх у Вас проявляется (например, Вы перестаете бороться в момент удара, или напротив, защищаетесь сильнее необходимого), можно было бы поговорить более предметно - на тему о том, с чем же Вы хотите бороться. А вообще, если хотите бороться с тем состоянием, которое Вас  не устраивает, то идите до конца, т.е. подумайте и представьте, что самого тяжелого и страшного может произойти, если Вас ударят. Возможно, не очень хорошие последствия - это телесные повреждения, но ведь для этого существуют специальные техники и приемы. Обучайтесь им. Страшно бывает до тех пор, пока состояние не пережито, поэтому Вам нужно пережить то, чего Вы стараетесь избегать, и тогда поймете, что это не так страшно, как Вам казалось изначально. Всего Вам доброго.