Как обрести себя?

Татьяна (41 год) 09.08.2020

Здравствуйте! Мне 37, но я так и не нашла себя жизни. Работала чтобы работать. Но удовольствия от работы не было. Сейчас я безработная. Загораюсь заняться творчеством и через время гасну. Чувство неудовлетворенности своей жизнью, иногда апатия, иногда уныние и безысходность. Настроение меняется несколько раз на день. В отношениях тоже все пресно. Я потеряла ориентир, куда двигаться дальше, к чему стремиться.

Здравствуйте, Татьяна!

У меня есть для вас, по крайней мере, один ориентир.

Когда-то я читал статью, и там была замечательная мысль, что судьба человека зашифрована в возрасте до 10 лет. Человек в то время не думает особенно ни о карьере, ни каких-то высоких материях, он просто делает то, что ему искреннее нравится. И автор той статьи сказал, что этот тезис, эта мысль работает и с ним. Поэтому для начала вспомните, чем вы занимались в возрасте 10 лет примерно и что вам тогда доставляло удовольствие.

А вообще, если с таким подходом будут проблемы, то можно взять за ориентир удовольствие. Вот что нравится, то и делайте, да и все. Взрослый человек, он чем плох? Он, например, занимается творчеством (и речь здесь не только о вас), а потом его начинают одолевать сомнения и думы:

  • А кому это нужно?
  • Как я это продам?
  • Зачем я теряю время, лучше бы занялся делом!

Ну и т.д. Я думаю, вы без труда сможете восстановить сами всю картину. А нужно действовать обратным образом: не думать вообще о резонах, причинах и прочем. Занимайтесь тем, что нравится. Попробуйте вспомнить детство, чем тогда вы занимались с большим воодушевлением? Возможно, где-то там на этих тропах вы и встретите свое предназначение, откроете себя заново. Надеюсь, что у вас все будет хорошо!

Здравствуйте,Татьяна.Кризис возник по причине стратегий жизни,исходя из ЧУВСТВА ДОЛГА.Вы жили так,так как,должны жить правильно.А Ваше ХОЧУ-спрятано и не развито.Поэтому,Вы столкнулись с дилеммой-жить интересно или скучно существовать.Вы сможете сделать жизнь интересной,если научитесь себя слышать,чувствовать и проживать ее так,как хотите,делать то,что хотите,стремиться к целям,которых хотите.Такого навыка у Вас пока нет.Но,он появится,когда вырастит Ваша самооценка.Слабая самооценка не позволяет получать удовольствие от жизни.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной  прорабатывайте несколько месяцев,перечитывая и вникая.Постепенно появятся новые стратегии управления своей жизнью.Если не хватит книги,эффективна личная терапия.Выбирайте,что для Вас предпочтительнее.