Как обрести себя вновь?

Марина 14.06.2016

Добрый день! Мне 22 года, все началось еще два года назад, мне на тот момент было 20, я познакомилась с молодым человеком, с которым в следствие мы до сих пор встречаемся. Дело в том, что до встречи с ним я была вполне самодостаточная личность, которая прекрасно знала чего хочет от жизни, не была обременена какими либо любовными отношениями и прекрасно знала как делать себя счастливой, будучи одинокой, все было прекрасно.

Мы познакомились, начали встречаться, спустя начала знакомства через три месяца мы начали жить вместе. И все вроде хорошо, мы друг друга полностью устраивали, я думаю не маловажным фактом будет еще и то, что он стал первым молодым человеком в моей половой жизни.

Время шло и как каждый обычный быт, наша бытовуха начала нас съедать. Но что самое интересное, основное недовольство было с моей стороны, мне постоянно не хватало внимания и романтики в отношениях. Его же все устраивало. Можно еще сказать, что конфетно-букетный период прошел мимо наших отношений.

За двухлентний период те люди, которых я называла друзьями отшли на задний план и перестали быть таковыми. Мой круг общения сузился до родственников и моего молодого человека. И все мои интересы и мелочи которые ранее радовали меня-забылись. и я поняла что этот простой взгляд на жизнь сменился на то, что я начала принимать все близко к сердцу. любая мелочь меня расстраивает и я бросаюсь в слезы. Появляется чувство я полностью растеряла свою личность и не знаю кто я есть на самом деле.

Хотя стоит отметить, что данный молодой человек вполне добродушный и отзывчивый, ни капли не тиран и не старался ни разу меня ограничивать в чем либо.

Я очень рассчитываю на Вашу помощь, хотя бы получить от Вас толчок и начать выкарабкиваться из этой ямы и вновь обрести себя.

Спасибо!

Марина, здравствуйте.

Марина

Время шло и как каждый обычный быт, наша бытовуха начала нас съедать. Но что самое интересное, основное недовольство было с моей стороны, мне постоянно не хватало внимания и романтики в отношениях. Его же все устраивало. Можно еще сказать, что конфетно-букетный период прошел мимо наших отношений.

В отношениях есть одна скрытая хитрость, с которой сталкиваются многие, и которая способствует разрушению большого количества отношений.

Дело в том, что до какого-то определённого момента (довольно непродолжительного) интерес в отношениях и в жизни обеспечивается спонтанно. Но в какой-то момент спонтанность ЕСТЕСТВЕННЫМ образом пропадает. И для того, чтобы отношения оставались наполненными и интересными, в них нужно активно вкладываться. Придумывая и организуя самим себе продолжение конфетно-букетного периода.

Марина

не была обременена какими либо любовными отношениями и прекрасно знала как делать себя счастливой, будучи одинокой, все было прекрасно.

Похоже, для вас отношения связаны с ощущением обременения. Словно, создав пару, вы "впряглись в хомут". И эта установка тоже не способствуёт лёгкости и влюблённости. Чтобы установка потеряла свою власть, хорошо бы найти её истоки. Как произошло, что вы её усвоили.

И что было бы полезным предложить вам взаимен.

Марина

За двухлентний период те люди, которых я называла друзьями отшли на задний план и перестали быть таковыми. Мой круг общения сузился до родственников и моего молодого человека. И все мои интересы и мелочи которые ранее радовали меня-забылись

Да, так и происходит. Это закономерный процесс, возникающий в отношениях. И вот тут-то и нужны ваши силы и энергия, чтобы сделать жизнь более яркой и красочной.

Марина

и я поняла что этот простой взгляд на жизнь сменился на то, что я начала принимать все близко к сердцу. любая мелочь меня расстраивает и я бросаюсь в слезы. Появляется чувство я полностью растеряла свою личность и не знаю кто я есть на самом деле.

Возможно, есть и другие причины вашего состояния. И быт лишь следствие. А причина в другом. Но это нужно аналирировать уже в рамках консультации.

Если будет желание и интерес, обращайтесь. Будем разбираться с тем, что с вами происходит и как вам из этого выходить.

Работать можно в скайпе.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Ваше послание звучит так, как будто вы в тупике (вы пишите - "в яме".) Вопрос: как вы туда попали? Как так:

Марина

все мои интересы и мелочи которые ранее радовали меня-забылись

?

У меня создалось впечателние, что многие ваши ожидания от отношений не оправдались:

Марина

мне постоянно не хватало внимания и романтики в отношениях. Его же все устраивало. Можно еще сказать, что конфетно-букетный период прошел мимо наших отношений.

Тогда попробуйте с вашими ожиданиями разобраться. Ведь Другой не для того, чтобы быть волшебником в отношениях. Пара - это когда один другому опора, источник энергии и усиления своих собственных умений и способностей. Но при условии, что каждый берет ответственность за какую-то часть совместной жизни, не обижается и понимает, что хозяин своим чувствам он сам. Если я хочу романтики - я ее создаю и уже в процессе удовлетворяю эту свою потребность.

Ответственность - это когда я не жду, а делаю, не требую дать, а даю сам. И тогда

Марина

чувство я полностью растеряла свою личность и не знаю кто я есть на самом деле.

не будет иметь место. А будет ощущение хозяйки своей жизни. Личности.

Пара - это когда двое идут рядом, но никак никто никого не валачет на себе (если, конечно, речь не о форс-мажорных обстоятельствах ;) ).

Вдвоем, как известно веселее. И никто в этом путешествии не заставляет Вас от Вас отказываться. Можете ли вы про себя сказать: мне с ним хорошо, но и без него не плохо?

Если нет, тогда это про то, что вы не берете ответственость за себя в отношениях, а ждете от партнера с моря погоды. Это про то, что ответы про то какая вы личность, вы ищете у партнера, у других, про вашу от него зависимость и от мнения окружающих.

Если да. Это точка сознавания того, что вы полноценный творец отношений. Вы способны отдавать и не ждать взамен. Это момент "проклевывания" вашей личности из толстой скорлупы обид и ожиданий.

Все у вас получится!

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи