Знакомство и общение по переписке.

Инна (53 года) 02.08.2020

Здравствуйте,

Так вышло, что мне уже 49, а личная жизнь не сложилась. Я интроверт, вся в себе. Характер... скорее, застенчивый, чем напористый.

Недавно у меня завязалась интернет-переписка с одним мужчиной из-за рубежа на фоне общего увлечения историей. С его стороны практически с первых писем начались рассказы о личном -- что он вдовец, что у него дочь от первого брака, время от времени он что-то рассказывал о своей умершей жене.

Так как изначально я не планировала никаких личных отношений, то в ответ ничего о своей жизни не рассказывала -- с моей стороны разговоры были только на исторические темы. Тем более, переезд в другую страну в мои планы совсем не входил.

Слово за слово, примерно через три месяца переписки он начал расспрашивать о моей семье. В ответ я послала фото своих родственников, а он прислал себя с последней женой, с дочерью, с первой женой и так далее.

Начались разговоры о личном -- о прочитанных книгах, о музыке, об отношении к жизни.

В какой-то момент я почувствовала, что от его писем становится теплее на душе и что он мне нравится как человек и как мужчина.

Он пригласил в гости в свою страну. Но понятно, что в коронавирус эта поездка состояться не может. Он прислал фото своего дома и машины.

Как говорится, "доверяй но проверяй" -- я пробила его имя и фамилию в интернете и его рассказы во многом подтвердились.

По большей части, я на его письма отвечала через 3-5 дней, а он на мои -- в тот же день или на следующий. Был период, когда я была очень занята и не писала ему целый месяц -- в итоге он написал первый, напомнил о себе.

При всем при этом, я не знаю его языка, а он не знает русского. Переписывались через автоматический переводчик. Я спросила, на каком языке мы будем разговаривать, когда встретимся -- он написал, что мы обязательно поладим, ну или в крайнем случае, догадаемся.

Я начала думать, что его интерес неспроста и что это, возможно, ухаживания с его стороны. Но когда я намекнула, что он мне нравится, он изобразил непонимание и что-то там написал про воображение, которое рисует нашего собеседника.

И вот, сейчас я в раздумьях, что делать дальше.

Конечно, если бы был интерес с его стороны, то я была бы рада и счастлива чтобы эти отношения продолжались и развивались.

Но если это было только мое воображение (или он пытается представить это подобным образом), то я не вижу смысла продолжать с ним переписку. Не хочу травить душу и дразнить себя несбыточными надеждами. В планах выждать паузу в несколько дней, а потом написать ему сдержанное письмо, поблагодарить за все и попрощаться.

Или вообще ничего не писать, просто исчезнуть и пусть думает, что угодно. Но на второй вариант, боюсь, у меня не хватит силы воли.

И еще, не могу понять, что это было и зачем ему это нужно.

Очень нуждаюсь во взгляде со стороны и в совете, как правильно поступить.

Спасибо.

 Здравствуйте, Инна. Как поступить решать придется только вам. Но бросается в глаза ваше очень осторожное отношение к возможным близким контактам. Вы как будто боитесь быть отвергнутой, и любой намек на это подталкивает к действиям, позволяющим исключить появление этого чувства. Пассаж про воображение, по моему, выглядит безобидным в этом смысле. О каких надеждах вы говорите, если даже не видели человека очно? Часто воображение рисует разные картины отношений, радужных или плохих, но к реальности это не имеет никакого отношения.  Вот, так и у вас. Неосознанный страх, возможно, руководит вами, не позволяя реальности случится, думаю, поэтому личная жизнь не складывается. Уйти проще всего, это самая распостраненная защита от трудных для переживания чувств. Вам стоит разобраться в своих противоречивых мотивах, в чувствах, которые не хочется испытывать, потому, что это приносит дискомфорт, потом легко будет понять мотивы и поведение другого.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.