Переживания за ошибку

Сергей 19.09.2015

Мне 57 лет. Месяц назад 17 августа со мной случилось отравление во время завтрака. То-ли помидоры, то-ли колбаса были виноваты уже не знаю. Вызвал скорую, т.к. подскочило давление. Но ещё до приезда скорой догадался привести себя в порядок старым дедовским способом. Всё обошлось и я даже очень хорошо себя почувствовал. НО. В этот же день после обеда я работал по настройке компьютера со своей организации у себя же дома. И нечаянно отформатировал жесткий диск на котором была важная бухгалтерская документация. Сердцу стало больно. Потом половину информации удалось восстановить. Но вот восстановить работу своего мотора пока не удается. Скачет давление. И хотя на работе все более менее уладилось, всё равно от этого не легче. Чувство вины и ошибки не проходит. А вместе с ними и боль.

Здравствуйте,Сергей.Между чувством вины и болями в сердце-прямая связь.Чувство вины у Вас было всегда,но ,по молодости,сердце справлялось.Теперь другой возрастПоэтому,важно или бороться с излишним чувством вины(говорить себе-каждый человек имеет право на ошибку,ничего страшного),или беречь свое сердце и работать более аккуратно и мудро,вплоть до смены работы на менее ответственную.Начните учитывать возрастную усталость сердца.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград