Отец психует и орёт на меня, когда делаю свои дела

Марат (23 года) 27.07.2020

Здравствуйте всем. Мне 19, парень. Немного отличник, сейчас 4 курс, скоро попаду в университет. Играю ПК ради турнира, то есть, хочу стать киберспортсменом и попасть в большой турнир. Разбираюсь все ноутбуки и компьютеры, и вот у меня есть опыт. Занимаюсь делать 3Д модели, делать видеомонтаж, фотошоп и т.д. Так вот, в моей семье мой отец всегда думает, что я в тупике играю регулярно и у меня голова не работает... У меня есть две братики, мы втроём мечтаем стать киберспортсменом и делать кое что интересное, но есть проблема "НО"...

Отец постоянно заходит и говорит моим братикам, что лучше не стоит играть в игру, в которую я играю, и то, что я идиот в жизни. Кстати, в моей семье все слышашие, кроме меня, я ношу слуховой аппарат, блогадаря этого я все понимаю, слышу, говорю. Когда я хотел ему доказать, что я на самом деле делаю и для чего играю, а он резко начал орать и психовать... Я много раз пытался делать, чтобы с ним спокойно поговорить, а он матом продолжает психовать.

Я понимаю, что у него психологическое расстройство, но бесполезно с ним разговаривать. Терплю уже с самого детства, что даже он чуть не резал мою руку ножом, пока нет мамы. Мать всегда пыталась его успокоиться, защищая меня. Зачем? Я уже не малец, чтобы бояться отца. И вот, в итоге сейчас у меня стресс, низкая самооценка, не общительный - все это из-за отца.

Уже не знаю, что мне делать, мать не хочет, чтоб я бросил всех их. Я много раз говорил отцу, что лучше ему идти в психологию, но все равно начинается психовать и ведёт себя как эгоист. Ещё мне не приятно, когда он унизил бабушку и дедушку,типа мол "сдохни быстрее уже!!". Ещё у него нет никаких уважении. Ради мамы и братьев не брошу их, но терплю. Посоветуйте что нибудь, с ним разбираться бесполезно((

Марат, все вы делаете правильно и вас хочется поддержать. Идите своим путём, занимайтесь в жизни тем что вас увлекает, пусть даже кто то будет против этого. Вы никому не делаете плохо, занимаясь тем что вас вдохновляет. Не оставляйте мать и братьев, вы их поддержка, а для вас они родные люди и возможность жить не только для себя.

С отцом сложно. Он почему то проявляет к вам агрессию. Учитесь защищать себя и родных без злости и агрессии, пусть это будет психологическая оборона. Ваша сила в правде. Будьте честны и искренни, а ещё избегайте злобы в себе, это придаст вам сил.

Самооценка зависит не только от отца, если вы не верите в его высказывания, они не работают. Верьте себе, верьте в себя. Развивайте себя. Сейчас много литературы по саморазвитию, в том числе как улучшить самооценку. Да вы отличаетесь от других, у вас трудности со слухом но это не делает вас чем то хуже других. Вы такой человек как и слышащие. Знайте это и не делайте себе скидок и поблажек. Больше читайте и развивайте свой словарный запас.

Удачи вам.