Агрессия и ненависть к ребенка, когда делаем уроки

Ирина 19.09.2017

Добрый день! Хочу поделиться проблемой, которую я осознаю. Когда делаем с дочерью уроки, а она не справляется, я ору на нее из-за того что она не понимает материал, бывает, что унижаю, иногда прям ненавижу ее только из-за того что она не может понять тему. Я осознаю что так нельзя делать, что я должна быть поддержкой и опорой, но ничего не могу с этим поделать. К слову у меня хорошие отношения с родителчми, меня никогда не ругали за плохие оценки. И с мужем преерасные отношения. Сей

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,Вы,все же,делаете с ребенком то,что делали с Вами до пяти лет.Вы,все же,чувствовали на себе кару и давление в детстве.Иначе,этот опыт нападать не имели бы.Здесь важно сказать,что раздражаясь на ребенка,Вы даете ему информацию,что он круглый дурачок,что его личность ничтожна и второсортна.Так как,ругаете всего ребенка.А важно хотя бы,отличать плохие знания от ХОРОШЕГО ребенка.И ругать(если уж ругать),за плохие знания.Но,ребенок должен получать обязательно информацию,что он ,и с плохими знаниями все равно хороший.Если Вы этого не знаете,то Вас воспитывали так же.Поэтому,начните отделять плохой поступок от БЕЗУПРЕЧНОЙ ЛИЧНОСТИ  ребенка.Тогда Вы сохраните его самооценку и не сделаете его будущим невротиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград