Что делать, если пропал интерес к учебе?

Дарья 29.03.2015

Вот уже второй год учусь в университете,и до сих пор,с момента поступления,не появилось заинтересованности в учебе.Не появилось,а при этом раньше была,и школу поэтому с медалью окончила.То ли дело в том,что сделала неправильный выбор профессии(учусь в учреждении структуры МВД),хотя есть немало интересных предметов,которые я все же тоже не учу,то ли обстановка расслабила,долгие сидения на само подготовке на первом курсе,где по большому счёту никто ничем не занимался,то ли что-то другое,не знаю.Но факт остается фактом:раньше к занятиям тянуло,а потом,даже не с первого курса,еще в классе 11-м всякое желание учиться пропало,может,за все прошлые годы учебы накопилась какая-то усталость,расслабилась,а теперь в конец разленилась,стоило только дать тебе слабинку?И как же снова начать получать удовольствие от учёбы??

Дарья,вам стало скучно

Дарья

всякое желание учиться пропало

Нет стимула к развитию.Сложно понять,что являлось для вас стимулом к развитию и обучению ранее,понятно лишь одно важнейший компонент  обучения ,такой как личная мотивация к учению,у вас отсутствует.

Поэтому с целью развития любознательности:

1.Оцените ваш уровень любознательности от 0(мне ничего не интересно) до

10(мне интересно все,вникаю во все темы)

2.Составьте краткий план действий по развитию своей любознательности.Возможно это будет то,что давно собирались сделать,но не хватало времени.Либо это должно быть то,что до сегодняшнего дня считалось скучным(учеба)

 вам необходимо:

отнестись к  выполнению непредвзято;отказаться от стереотипного видения, ставших привычными ,вещей;задавать вопросы;не называть что-то скучным;читать разные книги;радоваться новым знаниям;удивлять саму себя.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар