Я слишком разный

Сергей (26 лет) 09.10.2020

Я довольно-таки разносторонний человек. Могу читать невероятно угрюмую "черную" литературу, потом смотреть лекции по современным технологиям, потом слушать "тупую" музыку современности. С одними людьми у меня очень серьёзные и глубокие темы, с другими - быстрые и деловые, с третьими - инфантильные эмоции. В одних делах я самый лучший, а в других могу быть абсолютно другим, потому что другой подход.

Часто от людей мы слышим описания себя. Так вот, у меня нет ни одного описания со стороны, которое было бы "стабильным". Про меня говорят и сильный/слабый, тяжелый/лёгкий, умный/тупой, весёлый/грустный. И я понимаю, что на самом деле это всё правда. В разных ситуациях и с разными людьми, а главное - и с самим собой тоже, я оочень различаюсь.

Из-за этой проблемы у меня не складывается построение профессиональной деятельности. Мне сложно уйти во что-то одно. Постоянно хочется "перевернуть" систему. А ещё у меня всегда были трудности в построении близких отношений. Люди, знакомясь с тобой, рисуют "картину" тебя и того, что между вами. И для них это стабильно. Но чем дальше эта стабильность, тем больше у меня внутри ощущение, что я будто в тюрьме.

Меня не обижает, если про меня говорят критику или неприятное, но от ощущения того, что меня вписывают в какие-то рамки, появляется раздражение. По сути, мои любые близкие отношения с людьми - это моё подыгрывание устоявшимся правилам.

Эта проблема не так велика, но я очень давно её не могу решить. Я могу быть слишком разным в одних и тех же ситуациях.

Хотелось бы узнать, как человек должен себя идентифицировать? И как найти то, на чём можно "стабилизироваться"?

Уважаемый Сергей!

С удовольствием прочитала ваше письмо. Рада за вас, что вы разный в разных ситуациях и хорошо это осознаете. Те люди, которые стабильны и предсказуемы для других, не редки. А вот вы - эксклюзив. На самом деле все люди чувствуют себя по-разному в различных отношениях или контактах, но у них есть понимание, как они должны себя вести в той или иной ситуации. В результате они «душат» свое истинное Я, показывая себя с той стороны, которая может, по их мнению, понравиться окружающим. Потом, привыкнув к этому, они уже не отличают свои истинные потребности от того, что они делают. Где могут пригодиться ваши особенности? В профессиях, где нужно общаться с разными людьми, искать к ним разные подходы (менеджеры, лица, которые заключают контракты, убеждают людей в чём-то). Что касается построения близких отношений. Вы пока не встретили «своего человека», которому также скучна предсказуемость. С годами, понимая, чего от вас ожидает партнерша и дорожа этими отношениями, вам придется все же вносить элементы предсказуемости и ответственности в вашу жизнь. А сейчас принимайте себя таким, каков вы есть. Если хочется в чём-то улучшить себя, начинайте работать именно над этим качеством. По крайней мере не скрывайте своих чувств и потребностей от близких людей, не притворяйтесь другим, проявляйте себя таким, каков вы есть.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Разнообразие реакций - это признак разносторонности личности. Однако это разнообразие должно подчиняться правилам социальной адекватности. Если это вам не удается, то мы говорим о проблемности в адаптации. И это предполагает работу с психологом. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен
Мудр и глуп, хитер и прост
Я в своем единстве разен - крылья у меня и хвост!

Мне достаточно понятна ваша ситуация, вы достаточно разностороняя личность - но возможно вы и сам не до конца знаете свои собственные сильные стороны.

Если же научиться "быть самому себе дирижёром" - то и вы сам, и другие люди - смогут увидеть и под достоинству ценить  силу вашего характера. Но - чтобы "раскрыть себя" - необходимо "исследование сокровищниц и тайных подземелий внутреннего мира", которое  происходит в процессе  психотерапии - работы с психоаналитиком.

В вашей ситуации такая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и  в виде участия в психотерапевтической группы которую я веду по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Такая работа поможет вам обрести определённую "жизненную стабильность".

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Самоидентификация человека строится на 3 китах: самооценка/действие/смысл; и базируется на 3 основах: успех/самомнение/самозначимость. Каждое из понятий осмысляется личностью и выстраиваем баланс. Проще всего с успехом, его достичь элементарно; сложнее е с самозначимостью, тут необходимо 2-3 недели, но баланс обязательно получается. Тогда личность ощущает себя комфортно. Действует, со смыслом и достигает счастья. Моя авторская методика "Антикризис" помогает людям достичь этого баланса. Конечно, за 1 сессию невозможно все осознать и научиться управлять гормонами поведения, но 3-5 встреч он-Лайн помогут вам самоитентифицироваться и ощущать себя в "я-бытие" очень комфортно. Звоните, пишите! Помогу. Отзывы моих клиентов очень хорошие.