Влияет ли шум от мультиков на психику ребенка, ему 2 месяца?

Анастасия 02.04.2015

Мне 20 лет, мужу 21, дочери 2 месяца. Живем в однокомнатной квартире. Муж постоянно на работе, я часто остаюсь сама. И мне привычно включать фоном детские мультики "Алладин" , "Утиные истории" и т.п. Когда я дома на компьютере. Смотрю одни и те же. При этом они играют целый день. Недавно стала задумываться над тем, не вреден ли постоянный шум от мультиков психике ребенка. Мультики могут играть и ночью - сплю я очень мало и только ночью. Без мультиков- совсем тоска, но совесть мучает. Помогите разобраться. Доча сама мультики не смотрит, и только на звук иногда реагирует. Она спокойная, плачет только когда плохо себя чувствует, никакого негативного поведения из-за мультиков с ее стороны я не замечала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! не уверена, что этот факт как-то исследовался, НО в целом, если ребёнок спокоен, то тогда и беспокоится не о чем - звуки постоянно присутствуют вокруг человека - и человек привыкает к этому фону, может спать, не обращая на них внимание. Считается, что ребёнку даже лучше привыкать к звукам, чем пытаться создавать абсолютную тишину - тогда ситуция будет более стрессова для ребёнка, например, когда он пытается заснуть, а тут какие-то звуки. Только не делайте слишком громко, и когда ребёнок уже сможет сидеть, следите за тем, чтобы она всё время не проводила в мониторе! когда уже дочка подрастет, все-таки нужно будет ею заниматься - играть, рисовать, лепить и т.д., а для полной концентрации на этой деятельности НИКОГО фона мультфильмов быть НЕ должно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва