Мама не отпускает работать

Зухра (25 лет) 09.07.2020

Здравствуйте.

Мне 20лет, и из-за карантина я пол года сижу дома.Хочу работать и уехать в Алматы.А мама отказывает говорит впервые вижу человека который хочет быть вдали от своих родителей.

Как можно передать маме что это не значит что я хочу быть вдали от них, а просто хочу работать а не просто так сидеть дома.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зухра, каждый птенец, когда подрастает, вылетает из родного гнезда и начинает свою жизнь. Это нормально. Мама просто не хочет остаться без вас. Вы должны сами быть настойчивее в своем выборе, если вам это действительно необходимо.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Сейчас не самое подходящее время для поиска работы в другом городе, тем более в Ате. Карантин - это в первую очередь самоизоляция. Я не думаю, что сейчас, в не простой экономической обстановке легко найти работу. Вы потерпите немного... Карантин когда-то закончится, мы вернемся к привычному ритму жизни и тогда можно будет смело искать работу. Возможно, ваша мама переживает, что вы можете заболеть.

Это супер, что вы хотите работать! Это говорит о вашей кипучей энергии и желании жить! И побыстрей уйти от родительской опеки и контроля. Это тоже хорошо! Вы чувствуете в себе потенциал быть самостоятельной и независимой.

Вам стоит поговорить с родителями и уточнить по какой именно причине они вас не пускают: из-за карантина или потому что думают, что вы маленькая?

Если из-за карантина. то наберитесь терпения и когда он закончится вы сможете работать в Ате.

Если из-за контроля и опеки, то здесь ситуация посложнее. Одного разговора будет недостаточно. Вам нужно будет узнать у родителей чего именно они боятся: за вашу жизнь вдали от них, за ваше здоровье, за вашу безопасность или это материальные вопросы? Узнав основные причины вам стоит убедить их, что вы будете осмотрительнее, внимательнее и осторожнее. Что будете звонить им и ваши родители будут знать где вы и что с вами все в порядке.

Знаете поговорку: вода камень точит? Постепенно, маленькими шагами добивайтесь самостоятельности и независимости.

Терпения вам!

     Здравствуйте, Зухра!
Здесь важно, прежде всего, для себя, расставить приоритеты, основанные на Ваших истинных потребностях. Так как, не совсем понятно то, что из – за карантина Вы сидите дома и не можете уехать в Алматы.
Давайте разберемся.
Если Вы уж так хотите работать, то что Вам мешает найти работу поблизости?
И тогда, что для Вас важнее:
1. Отсепарироваться от родителей и жить самостоятельной жизнью?
Или:
2. Найти работу и работать, (причем, неважно где)?
В первом случае, насколько Вы готовы начать самостоятельную жизнь, где практически не зависеть от родителей физически и финансово? Чтобы не получилось так, что уехать уехали, а вот сложно самой зарабатывать на жизнь и полностью брать ответственность за себя, чтобы не зависеть от родителей?! Прийдется, платить за квартиру, еду, дорогу и другие расходы, которые с первого раза не видно, когда живешь дома, что оно существует само по себе, а когда начинаешь жить отдельно, то приходится самой за все платить. И если даже можете жить у родственников, то это совсем не то, как дома.
Во втором случае – Вам нужна какая-то особая работа или по Вашей специальности Вы можете устроится только в Алматы, а не там, где Вы живете? По большому счету, если в приоритете – просто начать работать, то лучше начать постепенно работать там, где Вы сейчас живете, прочувствовать, пропустить данный опыт через себя и таким образом, Вы постепенно, станете сами опираться на себя и выстраивать социальную взрослую жизнь, становясь более самостоятельными и знающими, чего Вы хотите на самом деле и куда Вы хотите идти дальше? Таким образом, и Вы станете заниматься делом и родителей не будите шокировать сразу своим отсутствием!
Если Вы сможете откровенно поговорить с близкими Вам людьми из семьи – выслушать их или его (ее) мнение, переживания, может тогда Вы сможете понять, что за запретами взрослых больше проявляется не контроль над Вами, а забота и любовь, чтобы с Вами ничего плохого не случилось? И далее, понять – осознать – это больше надуманные страхи взрослых или они в Вас еще видят маленькую девочку – не способную брать ответственность за себя и жить самостоятельно? Что они не готовы в Вас видеть взрослую и самодостаточную личность?
А Вы сами к кому себя причисляете? По большому счету, вырастая дети - отделяются от родителей и строят свою жизнь сами, получая при этом свой личный опыт, как и живут свою жизнь. Но не всегда так получается, как хочется, поэтому, важно сделать выводы не торопясь и осознанно, чтобы не жалеть, а идти по жизни уверенно - удовлетворяя свои истинные потребности. Психолог Вам в помощь.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype