Мама не отпускает

Ольга 15.06.2011

Добрый день. Мне 30 лет. Я живу с мамой и с дедушкой в одной квартире, с мамой соответственно - в одной комнате.

Периодичеки в моей жизни появляются мужчины, с которыми мне бы хотелось строить серьезные отношения, но из-за маминых предрассудков, упреков, скандалов я не могу с ними нормально встречаться - если остаюсь на ночь, то скандалы, упреки, хлопанье дверей, презрение что я ночная шлюха без собственного дома, мама меня постоянно упрекает, что я ее бросю, меняю на мужиков, лишь бы с ней не быть. Когда мне нужно куда-то уехать с мужчиной - совпадение это или нет, ей становится плохо, и голова болит и ноги не ходят и прочее, прочее. В порывах ругани, я объясняю, точнее пытаюсь объяснять, что не бросаю, а если и ухожу, то это нормально - срастется у нас с мужчиной или нет, как это можно узнать, не проводя ночи вместе? Доходит до того, что она начинает пить лекарства....... ну понятно что не просто так, а напугать меня.... ей не понять, что мне хочетс яотдельно просто пожить, может я сняла бы квартиру, пожила бы да вернулась, так нет же. Разговоры об этом воспринимаются, как ее расстрел - ее дочь, которой отдано все - бросает и уходит от нее. Когда я говорю, что сниму квартиру, тк пора бы отдельно все же жить - обвиняет меня в растрате денег попусту, приплетает, что снимаю для мужиков. Не слышит меня или не хочет слышать. Когда я в принципе вечером у подруг задерживаюсь - названивает - где? когда будешь и прочее. Мне страшно у подруг оставаться - начинаются причитания, что я бросаю ее с котом и дедом и шляюсь. Не помогаю, а она больна, многого не может и кот у нас проблемный. На мой вопрос - а как же, если я замуж то выйду? Ответ - ну это будет просто безысходная ситуация, то есть счастье в браке для меня - для нее это безысходная ситуация. если я действительно сниму жилье, думаю, она вообще усугубит свое состояние до крайности.... как поступиь, может сводить ее к психологу, так она точно не пойдет, считает меня не нормальной, которая по чужим постелям шляется. мама постоянно плачет после наших разговоров, считает, что я бездушная, котрая ласково только с мужиками говорит, а у меня просто уже нет сил ее успокаивать. подруга попросила последить за ее котом, дала ключи от квартиты чтобы я там пожила, пока она в отъезде будет, так из этого снова разразился скандал, опять обиды не замечания меня и прочее. Я то хочу чтобы и маме было хорошо. Уж нашла бы она себе мужчину что ли (ей 52 года), так нет, ей никто не нужен и сексуальных отношений она не понимает моих, что мне в принципе мужчина для здоровья может быть нужен. Шлет проклятия в мою сторону, чтобы я подцепила всяую гадость и прочее. Как быть, чем можно ее успокоить, переубедить я так понимаю невозможно. Что делать в таких ситуациях, это эгоизм или здравый рассудок - что я встречаюсь не с теми мужчинами - не принцами на белых конях?

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Оленька!

Вы когда-нибудь, смотрели передачи о животных в дикой природе?

Представить себе картину, как самка тигра или носорога, не пускает своего детеныша от себя, когда он уже вырос, трудно? Правда?

Вы наверное, подумали, причем же тут мы? Но ведь мы тоже на 98% похожи на обезьян, мы в сущности, животные и только вторая рефлекторная дуга (понимание слов) отличает нас от собратьев меньших. А вообще то мы очень похожи.

Согласны, теперь, что поведение мамы не нормально? А что делать?

Надо уходить на квартиру! Не вести её к психологу, невропатологу или терапевту. А просто вставать и уходить!

Если же Вы будете нянькаться с ней, то Вы невольно будете вставать в роль её "матери". Она будет больше и больше играть несчастную.

А теперь представим, что Вы ушли. Что будет с Вашей мамой?

"ну это будет просто безысходная ситуация...." - это её слова. Она справится, она сама сориентируется и начнет жить. Вполне возможно, что даже через какое-то время и мужичка к себе в комнату приведет. Сейчас-то ей статус "НЕСЧАСТНОЙ МАТЕРИ" не позволяет!

Так, что Ольга, решились? Дерзайте! Всё в Ваших руках! А мама подтянется, вот увидите.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вам 30 лет. Вы вполне взрослая женщина и вы имеете право строить жизнь так, как хотите. Но вас не пускает чувство вины. Ведь если вы начнете жить своей жизнью - вы окажетесь "плохая дочь". А вам до сих пор, видимо, необходимо постоянно доказывать, что вы хорошая. Вам стыдно, и именно это продолжает вас держать рядом. При этом вы живете не своей, а маминой жизнью. Мама, в свою очередь, вами манипулирует. Потому что боится строить свою жизнь, найти себе мужчину и т.д. Удобнее и безопаснее держать дочь "на привязи", пренебрегая тем, что дочь тоже имеет свои потребности. И вот так мы имеем двух несчастных людей.

Вам либо придется смириться с тем, что вы какое-то время после своего ухода будете "плохая дочь", смириться с тем, что мама будет вас обвинять, давить на жалость, ложиться болеть, и вы всю жизнь будете ее опекать. Если вы хотите жить своей жизнью, то пока вы ей не скажете, что она взрослый и самостоятельный человек, она не лежачая больная, не перелизованная (не дай бог), она еще не глубокая старуха и вполне себя в состоянии  обслуживать - до тех пор все будет так как прежде. Потому что в манипуляциях всегда есть 2 стороны. Один манипулирует, другой ПОЗВОЛЯЕТ это делать и продолжает зависеть.

Почитайте вот эти 2 статьи. В них про отношения матери и дочеи и про манипуляции. Думаю, вы сможете глубже понять, что происходит.

http://www.zerkalodushi.ru/manipulators

http://www.zerkalodushi.ru/virginity

А к психологу в Плайя дель Кармен нужно идти вам. Потому что у вас есть запрос на изменения. А у мамы нет. И никакой принудительной помощи в данном случае не получится, это невозможно. А вот ВАС можно научить не поддаваться на манипуляции и проработать с вами ваше огромное чувство вины. Тогда и мама, после ваших изменений, вынуждена будет тоже меняться. ЛЮБОЙ человек в состоянии подстроиться под меняющиеся обстоятельства, если хочет жить.

А касательно того, с кем вы встречаетесь - это ваш выбор. Возможно, вам нравятся такие мужчины - "не принцы", возможно, вы еще не готовы к замужеству. Возможно, чего-то боитесь, потому ваши отношения чаще быстротечны. Это тоже тема для работы с психологом. Если вы себе поставите цель избавиться от страхов и найти постоянного партнера для жизни - это вполне реально.