Мне 20, мама не отпускает меня от себя

Лена 10.07.2010

Мне 20 лет, я учусь в хорошем вузе, - закончила 3 курс. Всегда училась на "отлично", закончила школу с медалью, в вузе получаю повышенную стипендию, которой оплачиваю интернет, сотовый телефон, проезд и прочие надобности... Иногда получается заработать деньги - решаю на заказ курсовые работы и домашние задания. Живем с мамой, отчимом и бабушкой (я с бабулей в одной комнате, и мне просто невероятно тяжело, так как она очень болеет и из-за этого появляется куча запретов на личное пространство). Вот уже больше года встречаюсь с молодым человеком и очень люблю его. Маме он тоже нравится. Характер у меня, конечно, не из простых, - я часто переживаю, могу плакать из-за ссоры с родителями или молодым человеком. Мама меня никуда не хочет отпускать... Если мы с любимым хотим куда-то уехать, допустим, на выходные отдохнуть за город или просто побыть вдвоем(например, переночевать вместе), я ставлю ее в известность (не спрашиваю, мне уже не 17 лет), но при этом она ведет себя крайне неадекватно, будто прошу у нее разрешения - я получаю жесткий отказ со словами, что я "ненавижу свою мать, бабушку, ни во что их не ставлю", или "ты позор семьи, шлюха", "я из-за тебя не сплю всю ночь, ты такая неблагодарная"..."у меня из-за тебя все болезни"...ну и список ее фраз можно продолжать до бесконечности. Я очень люблю маму и не хочу с ней ссор..Просто хочу, чтобы она меня понимала, что я уже не маленькая девочка.

Такое повторяется постоянно... Недавно мы ездили к бабушке любимого в сад с ночевой - хотелось отдохнуть от города, пыли и постоянного гула...и опять же я имела возможность выслушать кучу маминых фраз,примерно: "а что, Севина бабушка в саду без вас спать не может?" или "что, дома-то не спится?? всю жизнь спала, а тут невмоготу?" и прочее... Вчера мы с друзьями решили пойти посмотреть кино поздно вечером к моему любимому...Пока смотрели - многие уснули, и мне не хотелось идти по ночи вдвоем с молодым человеком - опасный у нас район для ночных гуляний... А ему еще обратно возвращаться.. Позвонила маме и сказала, что останусь у него, на что выслушала букет приятных слов: "бабушка из-за тебя не спит, я вся больная из-за тебя, ты такая неблагодарная", я ей ответила: "большинство моих ровесников и ровесниц повыходили замуж/женились или просто живут с любимыми, а мне даже в компании друзей нельзя побыть? Так что, до 45-ти лет будет??"...Она мне сказала "Хоть до 50-ти!! делай, что хочешь, и мне больше не звони!".. Утром я вернулась домой, а мама со мной не разговаривает... более того, она хлопает дверями перед моим носом...Такое уже случалось, но я не могу этого терпеть уже... Мне хочется личной жизни, а не тотального контроля за всем моим пространством и даже за моими деньгами (она мне денег сама не дает, а если я у нее прошу 100-200 рублей, то сразу разыгрывается сцена "в семье нет денег, а ты все деньги из нас сосешь", хотя попросить деньги у нее я могу только в очень редких случаях, мне молодой человек помогает, чтобы не сталкиваться с мамиными упреками...)

В целом, у нас с ней хорошие отношения, но как только дело касается моих уходов из дома на ночь - начинается целый спектакль...И никакие серьезные разговоры не помогают...

Недавно у нас была встреча с одноклассниками, и я почувствовала себя крайне несостоятельной, потому что все уже либо живут с любимыми, либо замужем с детьми.. Конечно, я понимаю, что мне пока рано детей, но уж хотя бы ночевать-то с молодым человеком отпустила бы... Родила она меня в 31 год, не будучи замужем, но от любимого человека и говорит, что потеряла девственность в 28 лет... Видимо, в 20 моих лет она меня считает шлюхой...Или просто необходимо пососать из меня энергию... А я после этого чувствую себя крайне тяжело - вот сейчас сижу и плакать хочется...

   Лена, здравствуйте. Понимаю, насколько сложная для Вас ситуация. Можно предположить, что есть конфликт не только формальный с матерью, но и внутренний - у Вас и матери. Мать хотела бы, скорее всего, быть уверенной в Вашем благополучии, сохранении Вашей нравственности. Особенно, если для неё есть проблема оценки и принятия собственного подобного опыта. Может быть, есть и её ревность к Вам... Возможно ей хотелось бы большего внимания и проявления любви.

   При этом, остаётся вопрос принятия Вашей мамой необходимости воспринимать Вас как отдельную личность. Но, на мой взгляд, если сохранять человеческие отношения с вашими близкими, не менее важен вопрос и принятия Вами собственной отдельности от мамы.

   Так или иначе, с моей точки зрения, лучшим вариантом было бы и для Вас, поддержание восприятия Ваших отношений с молодым человеком как достаточно серьёзных и достойных уважения. Ведь, с Ваших слов, Вам бы самой хотелось, чтобы Ваши отношения с молодым человеком не были легкомысленными, особенно учитывая семейное благополучие одноклассниц?

   Если предположить, что Ваша пара не просто увлечение, а практически семья - может быть, это помогло снять многие напряженные ситуции в отношениях с близкими? Если, конечно на самом деле Вас объединяют с Вашим возлюбленным серьёзные чувства и намерения.

   С уважением, Андрей Геннадьевич