Как найти подходящую компанию?

Турсун (23 года) 06.07.2020

Я всегда был один и особо не был крутым в обществе. Только в социальных сетях был общительным и это мой максимум. Меня всегда травили бывшие друзья. Один раз наехал на них и заставил их просить прощения чтобы ко мне так не относились. Потом из бросил за то что ко мне токсично относились.

Мало того что в школе лучших друзей не было так и в универе тоже нет лучших друзей. Я хочу завести тех самых друзей, с которыми можно будет приятно общаться, дружить и быть самыми счастливыми. Я не требую чтобы было 5 или 10 лучших друзей, так как друзей много не бывает. Я хочу одного лучшего друга завести и две лучших подруг. В общем говоря, в компании находятся 2 парня и 2 девушки.

Вот такое меня и в самом деле устраивает. Не хочу фальшивых друзей, я хочу настоящих друзей. Где таких можно завести? Я знаю что завести друзей не тпк просто.

Здравствуйте Турсун, не легко быть в одиночестве, тем более у вас такой возраст, когда можно радоваться жизни и делиться этой радостью с другими. НО, к сожалению, какие-то внутренние преграды не дают вам этого состояния. Придётся потрудиться над этим.

Здравствуйте, Турсун!

Да, понимаю, как тяжело быть социально одиноким...

Тем более потребность в эмоциональной близости, одна из главных потребностей человека, такая же важная, как потребность в еде, например, или в безопасности.

Уметь общаться, выстраивать доверительные отношения, создавать близкие отношения  - это очень важные коммуникативные способности, которые можно и нужно развивать.

Одного желания "завести друга" недостаточно.

И  друзей не "заводят" как собачек, ими становятся в процессе общения. И это общение должно быть двусторонним и зависит от того, что каждый готов вкладывать в это общение...

Но если вы начинаете, или хотите общаться с целью "завести" друга, то  вы находитесь в позиции только "берущего" и, соответственно, в этой позиции будет очень много требований и претензий к другому.

И это не очень хороший фундамент для близких, теплых, доверительных отношений.

С одной стороны, вы хотите этих доверительных дружеских отношений, но с другой, уровень вашего базового доверия к миру, а значит, и к окружающим людям, невысокий. И это тоже может мешать вам заводить друзей. Думаю, есть какой-то травмирующий опыт, скорее всего, в детстве, или подростковом возрасте.

Возможно, есть сложности во взаимоотношениях с родителями.

И сейчас вам надо сфокусироваться не на своих неудачах в общении, а на развитие тех коммуникативных способностей, которые будут вам помогать выстраивать другие отношения с окружающими, создавать близкие доверительные отношения.

И главный вопрос не "где завести друзей", а "КАК?" и "Что я могу сделать/изменить в себе, чтобы начинать легче общаться с людьми?".

Всего вам хорошего!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Социофобия - это боязнь общения. Человеку кажется, что все о нем плохо думают, осуждают, не верят в способности и т.д. Из-за этого страха человек начинает ограничивать свое общение все больше и больше, пока не останется в одиночестве и не начнет страдать от этого.

Ваше желание иметь одного друга и двух подруг - это про идеальные отношения двух семейных пар.  Ваше желание больше похоже на фантазию о счастливой семейной жизни, а вы пока не женаты... О чем это говорит? Вы живете в своем фантазийном мире, далеком от реальности. А когда сталкиваетесь с реальностью, то чувствуете себя одиноким и не способным найти настоящих друзей. Как же быть?

Думаю, вам стоит меньше сидеть за компьютерными играми и в соц.сетях. Там вы себе друга и девушку точно не найдете. Выходите в реальность: начните ходить в спортзал, походите на тренинги и курсы которые помогут вам преодолеть социофобию. Заведите дневник в котором вы будете записывать ваши новые знакомства, победы и достижения в сфере личностного роста. В общем делайте хоть что-то в реальности. Не думайте, что друзья и девушка появятся сами собой. Для этого нужно хорошо потрудится. Реальная жизнь отличается от виртуальной. В реальной жизни нужны реальные усилия.

Хочу пожелать вам силы воли в этой не простой работе над собой!

С уважением, Решетняк Галина