Как быть, если все друзья разъехались в другие города?

Людмила (61 год) 06.07.2020

Живу на севере. уже несколько лет все стремятся уехать в другие города. среди них коллеги и друзья, с кем общалась более 30 лет. все отъезды воспринимаю, как похороны(простите). людей для общения не осталось.как быть?

Здравствуйте, Людмила.

Я очень хорошо понимаю Вас, тоже живу на севере, и мои друзья тоже со временем разъезжаются по разным городам. Что делать в такой ситуации?

Первое – продолжить общаться с друзьями. Мы живем в 21 веке, это прекрасно, потому что у нас есть возможность быть на связи 24 часа в сутки посредством интернета. Видеосвязь позволит Вам быть участниками событий своих друзей. Это гораздо лучше, чем письма, которые мы писали друг другу 20 лет назад.

Второе – начать путешествовать. То, что Ваши друзья живут в других городах, дает возможность к не дорогим поездкам. Пусть и не часто, но обязательно навещайте своих друзей.

Третье – найти себе хобби. Начав заниматься новым интересным делом, Вы найдете новых знакомых. Это возможность выстраивать новые дружеские отношения.

Четвертое – пользоваться интернетом. Читайте то, что Вам интересно, участвуйте в обсуждениях в различных группа, знакомьтесь. Моя мама в 70 (!!!) лет познакомилась с женщиной из Астрахани и даже ездила к ней в гости. Это прекрасная возможность не только расширить круг своего общения, но и вести активную жизнь в любом возрасте.

А в целом, наша жизнь есть череда встреч и прощаний. Все, что мы можем, смириться и радоваться минутам, которые мы проводим с близкими нам людьми. Да, мы часто воспринимаем отъезд близких, как утрату. Но это не смерть. Люди живы и мы должны помнить об этом и постараться порадоваться за близких, которые осуществили свои желания уехав в другие города.

Я верю, Вы найдете выход из этой ситуации, и Ваша жизнь будет насыщенной общением.

Если справляться самостоятельно не получится, обязательно обращайтесь за помощью к профессионалу. Вы можете найти его в своем городе или на этом сайте.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.