Как перестать обижаться на мужа и родителей?

Алиса 10.03.2016

Добрый день. Мне 31,замужем(мужу 40). У меня первый брак 1 ребенок. У мужа 2-ой, от предыдущего брака дочь 15 лет. Ситуация такая: забеременела 4 года назад. Ребенка ждали все-мой муж (наконец мальчик, мои родные. Все обещали помогать, гулять, холить, лелеять. Сын появился: папа поигрался 2 месяца, наигрался. Родители появлялись один раз в неделю в две, мотивировав, что живем далеко. Хотя на автобусе 40 минут ради внука, я думаю не так долго. Его мать живет в деревне. В результате, я осталась одна. Я понимаю, что сына я рожала для себя. Но помощь хоть какая-то должна же быть.

Прошло 4 года ситуация не изменилась. Я с ребенком одна. Папа платит за квартиру и приносит деньги на еду, а также большое место в его жизни занимают его друзья (пьянки, гулянки, хочу поеду туда-сюда). Надо сказать, что он алкоголик. Пиво по 2,5 литра каждый день. Да и бабушка, латентный алкоголик, после работы, в выходные и тоже каждый день. Его мама ипохондрик - "я вся больная такая". Есть прабабушка, которой правнук тоже не нужен (она совершает пешие прогулки по 2-3 часа). Короче, все заняты важными делами, и всем не до нас. У кого-то пиво стынет, кого-то улица зовет.

Пыталась отвлечься уходила гулять (побродить по торговым центрам, парк)оставив сына на мужа. В результате встретила такой негатив в мою сторону от него...я уходила изменять оказывается. После этого все попытки самостоятельных передвижений без сына остались в прошлом.

Я очень устала. Хочу вернутся в социальную среду, выйти на работу...но пока ребенок постоянно болеет из-за садика. Я устала от ребенка и меньше стала уделять внимания. Посмотреть на мою подругу, она к своей дочке мчится, больше дня оставить не может (ситуация, правда другая, там бабушка день и ночь с ними и все трясутся над дочкой). Мне стыдно за это. Видимо ко всему этому я была не подготовлена. Как перестать обижаться на мужа и родственников. Как обрести гармонию?

Голышева Евгения Андреевна

Алиса, ваше возмущение и усталость понятны, но подобная ситуация лишь показывает, что в жизни можно рассчитывать только на себя. Представьте, что родственников бы не было: вы бы тогда не стали рожать ребенка? Понятно, что они не правы, но у них и социально-моральный статус подтверждает полностью поведение. Алкоголизм, безответственность, инфантильность мужа... Это ваш сын, и он нуждается в вас, а не в психологически неблагополучных родственниках. Основная ваша проблема заключается в построении отношений с мужем. Почему вы позволили именно так организовать вашу жизнь? Если вы специалист и хотите работать, выходите на работу! Обсудите с мужем свои желания и необходимость изменения жизни. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы вы могли это сделать. Кто вам мешает заявить о себе? Что вас сдерживает? Почему ему можно "пить-гулять", а вы должны обеспечивать ему удобные отношения под это поведение?  В конце концов, что в таком случае удерживает вас рядом? Вы можете уйти, выйти на работу, получать алименты и нанять няню. Нужно не обижаться на мужа, воспринимая его как хозяина ситуации, нужно четко представлять свои возможности и заявлять о желаниях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Алиса

Как обрести гармонию?

Ответ Вы знаете - "вернутся в социальную среду, выйти на работу". Но готовы ли Вы что-то делать в этом направлении?

Алиса

Как перестать обижаться на мужа и родственников.

Понять, что обижаться - бесполезно. Они такие, какие есть, и Вы их не переделаете. Сделать Вы можете что-то только с собой, организовав свою жизнь в этих условиях по-другому.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Алиса, противоречия и обиды накопились, а тут еще и чувство вины перед сыном за то, что надоел... Избавиться от этого непросто, ведь все они имеют под собой определенные основания. Если в этой семье все эгоисты, то это прямое указание к действиям. Кроме того, вы вполне уже можете выйти на работу, хотя бы на неполный рабочий день. Не совсем понятно, какую позицию занимают ваши родственники. Есть еще и няни.. В любом случае необходимо отвоевать время на себя. Пока ребенок в садике вы можете много чем занять себя и наполнить жизнь смыслом. Начните ценить свое время, те часы, что сможете отвоевать для себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара