Как определиться со своими желаниями?

Кристина (29 лет) 05.07.2020

Добрый вечер. Мне 25. Как мне кажется, я непостоянный человек и пофигистска по жизни, бросаю дела на пол пути, не доделываю до конца, так как уже становится неинтересно, нету желания. Я , долгое время, не понимала, чего я хочу, не было четкого вектора направленности. Сейчас я понимаю, что хочу получать удовольствие от процесса и изучать ту сферу, которая ,на мой взгляд, была бы мне интересна и вдохновляла бы. Как мне кажется, я выбрала, но не знаю на долго ли.

Я -творческий человек, меня вдохновляет все красивое, а ещё я очень эмоциональная. Я страдаю из за того , что не могу проявлять своё состояние, так как хочу, не хватает людей, которые бы меня вдохновляли. Я не то, что бы страдаю от одиночества, а не могу найти единомышленников, с которыми было бы весело, людей, которые бы меня принимали такой, какая я есть.

Я боюсь быть собой, часто надеваю маску, пытаюсь быть нормальной. И получается серая, скучная жизнь. Мне хочется, чтобы моя жизнь была интересной, но более определенной, найти человека, которому могла бы довериться. Проблема в том, что у меня нет четких целей, что нужно делать, постоянно меняется настроение, сначала хочу это, потом не хочу. Мне не хватает смелости, сама загоняю себя в рамки, мешают тараканы в голове. Ну это про характер. И я вот думаю, возможно, я ещё не нашла себя.

Значит, мне следует искать то, что понравится или я просто избегаю ответственности? Спасибо.

Здравствуйте.

Тут:

Кристина

Сейчас я понимаю, что хочу получать удовольствие от процесса и изучать ту сферу, которая ,на мой взгляд, была бы мне интересна и вдохновляла бы.

В точку. Очень экологичные мысли, вектор, и сама идея. (В своём сопровождении, я закладываю именно такую формулировку когда веду к целям клиента)

Мне очень импонирует - такой толчок к целям.

Здесь:

Кристина

но не знаю на долго ли.

Надо разбираться - "Где? Как? Почему?" Гаснет запал, хотя изначально он вдохновлял.

Здесь:

Кристина

Я страдаю из за того , что не могу проявлять своё состояние, так как хочу, не хватает людей, которые бы меня вдохновляли. Я не то, что бы страдаю от одиночества, а не могу найти единомышленников, с которыми было бы весело, людей, которые бы меня принимали такой, какая я есть.

Это конкретный запрос. Он технический. И он легко решается. Например, навык выражения эмоций, приобретается в терапии. Тут же приобретается "обратная связь", закрывается ее нехватка. Коллективное сознательное приобритается через поиск удовлетворяющей среды.

Здесь:

Кристина

Я боюсь быть собой, часто надеваю маску, пытаюсь быть нормальной. И получается серая, скучная жизнь.

Это вытекает из предыдущего пункта, о неумении проживать и проговаривать свои истинные чувства и переживания. Тоже решается.

Тут:

Кристина

Проблема в том, что у меня нет четких целей, что нужно делать, постоянно меняется настроение, сначала хочу это, потом не хочу.

Нет, нет, вот тут у вас уже есть истинная цель. Это она самая, просто ее теперь необходимо поместить в рамки, и выработать стратегию ее достижения. Вот она:

Я что хочу получать удовольствие от процесса и изучать ту сферу, которая ,на мой взгляд, была бы мне интересна и вдохновляла бы

Это и есть, тот масштаб, который теперь нужно детализировать и двигаться маленькими шажками.

Здесь:

Кристина

Значит, мне следует искать то, что понравится или я просто избегаю ответственности?

Думаю у вас уже есть, то что вам нравится. Необходим ряд вещей:

  1. Взглянуть на потенциал.
  2. Разложить перед собой, какой ресурс внешний и внутренний и вы уже имеете.
  3. Очень пристальное внимание уделить критериям выбора. И критериям удовлетворенности. Их нужно выявить.
  4. Про ответственность, здорово подмечено. "Покрутить" поплотней, на предмет поиска ее избегания.
  5. Да! Поиск и исследование - должны быть постоянно включенными.

Вам необходим сторонний наблюдатель. Есть риск так и застрять в раздумьях. Нужно начало.

Первичность я так вижу:

  • Приобретение навыка проживать эмоции, выражать их. Выход на удовлетворенность.
  • Составление своих индивидуальных критериев, на пути продвижения как в деятельности, так и в личностном росте.

Обращайтесь в скайп, у меня большой опыт в этой области. Как минимум, я помогу расписать эффективный алгоритм. Максимум, проведу к результатам.

Вам нужны первые шаги! Чего я вам от всей души и желаю!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина, я вас очень понимаю, мне кажется, что вы просто еще не определились в своем выборе

Кристина

Сейчас я понимаю, что хочу получать удовольствие от процесса и изучать ту сферу, которая ,на мой взгляд, была бы мне интересна и вдохновляла бы. Как мне кажется, я выбрала, но не знаю на долго ли.

правильный выбор закрепит вашу уверенность в себе и даст силы идти дальше. Вы часто, возможно делали что-то не ваше, оттуда ваша неуверенность и отсутствие продолжать начатое. Вы носите маску и оттуда ваши страдания, подходящий человек может пройти мимо вас. Откройтесь миру и все получится, только на вас настоящую придут ваши люди. Возможно когда-то в жизни вам было не безопасно быть настоящей, сейчас вы взрослая и можете сами выбирать какой вам быть. Всего вам доброго!