Почему мама не живет с нами?

света (49 лет) 01.07.2020

Добрый вечер...я бабушка...внуку 4 года...он живет со мной с рождения.. мама живет с мужчиной в другом месте....мама его раньше приходила редко..сейчас ходит через день на пару часов....как объяснить ребенку ... почему мама не живет с ним....? спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, ну это проблема его мамы, почему действительно ребенок живет с вами, а не с ней?

Здравствуйте, Светлана.

Ребенку в 4 года по-разному можно объяснить почему мама не живет с вами...

И возможно, этот ответ его устроит...

У него есть мама, которая приходит поиграть с ним на 2 часа, ей не нужно быть требовательной и строгой, ей достаточно весело проводить время с малышом...

Но ведь вопрос на самом деле не в этом?

Наверняка, у ВАС есть ответ, почему ВЫ воспитываете своего внука, а не его мать?

Наверняка у ВАС есть ответ, хочет ли мама забрать ребенка  к себе?

А еще, только ВЫ сами знаете, готовы ли Вы к тому, чтобы  мама забрала ребенка или на самом деле,  ВЫ хотите дочь обратно?

Скорее всего, ваша дочь для своего ребенка больше сестра , чем мама, а ВЫ  фактически являетесь родителем для обоих детей.

Дочь, возможно, очень дорожит своей независимостью и не хочет возвращаться домой, где  главная ВЫ...   Компетенции "взрослого" она пока не приобрела,  по этому любит ребенка на расстоянии. И до тех пор пока ВЫ прекрасно справляетесь с  ее родительской  функцией ( являетесь мамой для ее ребенка), ей взрослеть не обязательно.

Ситуация очень непростая...

Если Вы хотите более детально обсудить данную проблему, обращайтесь, буду рада быть Вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.

Света, не мудрствуйте лукаво, скажите как есть, что у каждого свой дом у вас и у него один, у его мамы и её мужчины — другой. Сочините с внуком сказку про дома, какие они бывают, кто в них живет, почему люди ходят в гости.

Главное сохранить мир и покой в душе ребенка.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков