Апатия ко всему, что делается вокруг

Ольга 12.02.2012

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Уже около месяца мне абсолютно на все плевать, что происходит вокруг. Заканчиваю институт, надо писать диплом, надо заниматься преддипломной практикой, работать по специальности! (на испытательном сроке) - мне почему-то плевать на всё! Мне плевать на коллектив,мне не хочется ни с кем заводить отношения на работе, мне все равно на друзей, на мероприятия, которые происходят в городе, я перестала искренне смеятся,меня не интересует мой парень... Все время мне скучно. Единственное - что меня интресует - это мои увлечения - я хочу заниматься английским(целыми бы днями разговаривала и учила) и фортепьяно. это наверное единственное, что доставляет мне удовольствие. а это так непохоже на меня.. Я по жизни активный человек, но как будто в чем-то разочарована... ещё, я почему-то помню, то, что мой парень (возможно, будущий муж) не разделяет мою мечту поехать в америку.. хочу заработать денег и уехать, посмотреть, попробовать, остаться.. он порой заставляет меня стыдиться своей мечты, говоря о том,что "видимо ты хочешь без меня туда поехать.я тебе не нужен, а что бы поехать вместе надо десяток лет трудится(потому что он хочет и на квартиру купиь,и машину,и мотоцикл,и 2 дачи...)". Он думает только о родном городе, который и большой,красивый, он к нему привязан, а меня что-то зовет, тянет заграницу, я не хочу быть скованной рамками в молодости, когда есть желание и амбиции.. мы говорили об этом, и вроде договорились, но я не могу смирится,что америку мы откладываем на неопределенный срок.может быть даже на "никогда". его она интересует меньше всего... а ведь я готова была отдавать себя работе, лишь бы только знать,что как только накопим необходимую сумму, отправимся в путешествие. А сейчас просто руки опустились.. Что с этим делать? Как быть, когда молодой человек, к которому через полгода в его город я собираюсь переехать, против моей мечты? Спасибо за ответ заранее. Мне 21 год.

Ольга, здравствуйте!

Представляю, насколько необычно для вас такое состояние, мне даже показалось, что вы потеряли ощущение настоящей жизни, ведь, все, что происходит - вам не интересно. У меня даже сложилось впечатление, что это не ваша жизни. Будто бы вы хотите совсем другого, но почему-то идете по этому пути, может, потому что так надо, может, просто по привычке.

Были ли в последнее время в вашей жизни какие-то потрясения? Может, сильные стрессы, депрессия? Ваше состояние сейчас похоже на какой-то шок.

И задумайтесь, пожалуйста, что вы на самом деле хотите для себя? Именно для себя, а не для кого-то? Ведь, если человеку скучно, значит, он занимается не своим делом. А мне кажется, так важно жить именно для себя, занимаясь тем, что приносит удовольствие!

Если смогу чем-то помочь, пишите!

С уважением, Евгения

Добрый день, Ольга!

Хотелось бы особо отметить Вашего молодого человека, который напрямую Вам не отказывает, но "гнет" свою линию. Пока есть возможность, берите у него бесплатные уроки.

А теперь о Вас.

Как мне показалось, Вы не впадали "в апатию", Вы просто не хотите двигаться в том направлении, куда Вас "ведут" (Ваш молодой человек).

И, как у любой жизненной ситуации есть, как минимум, у Вас есть два выхода:

1. Подчиниться своему молодому человеку и вместе осуществлять его жизненную мечту ("...десяток лет трудится(потому что он хочет и на квартиру купиь,и машину,и мотоцикл,и 2 дачи...)");

2. Строить жизнь так, как хочется Вам, достигать СВОИХ жизненных целей (которые окружающие могут и не разделять, не принимать или просто не понимать).

У каждой из этих "тропинок ЖИЗНИ" есть свои плюсы и минусы, свои трудные перевалы и "темные углы", и только Вы сами можете выбрать, по которой идти.

А может быть Вы "видите" совсем другую, третью, тропинку ЖИЗНИ. Тогда Вам остается только взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ" и ...

В ПУТЬ! В ДОБРЫЙ ЧАС!

Успехов Вам.

С уважением,

Снегирев Василий Евгеньевич