Как победить лень, апатию и раздражение?

Ольга 13.07.2012

Меня зовут Ольга.Мне 31 год.Не смотря на столь молодой возраст у меня нет сил бороться со своей ленью.Особенно это выражается дома.С огромным трудом себя заставляю навести дома порядок,приготовить завтрак и ужин.Желание ничего не делать постоянно.Свое время я провожу совсем не с пользой.Последнее время совсем ни чего не радует.Стало присутствовать чувства раздражения.Я так полагаю скорее всего оно происходит из-за того,что я сама злюсь на себя и вымещаю свою агрессию на домашних близких людей.И еще больше страдаю от этого,так как понимаю что причиняю им боль.Вот так,...война мир с собой.Очень прошу помочь разобраться с собой.

Ольга, добрый день!

Лень... Она такая разная. Иногда то, что принято называть ленью, - это симптом депрессии. Иногда - признак того, что все силы уходят на подавление неосознаваемых чувств. Еще вариант - признак обострившегося внутреннего психического конфликта. И еще вариант - маркер попадания в сценарное поведение. Могу назвать еще несколько вариантов разной лени. И  со всеми этими вариантами разбираться нужно по-разному.

То, как Вы описываете свою лень: "нет сил", "с огромным трудом", "желание ничего не делать", "ничего не радует" - у меня формирует впечатление, что Вы в депрессии. Но я могу ошибаться, поскольку впечатление сформировано лишь на основании нескольких строк.

Причиной депрессии тоже может быть масса вариантов, от какой-нибудь потери до возрастного кризиса. Кстати, в Вашем возрасте у женщин достаточно часто бывает кризис.

В общем, если на самом деле хотите разбираться, приходите на очную консультацию.

Напоследок. Лень - всего лишь симптом чего-то бОльшего. Так что не ругайте уж себя за неё :-).

С уважением,

Татьяна Сунцова.