Эмоциональное выгорание: нет сил, апатия и агрессия — что делать?

Мария (18 лет) 18.04.2026

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. У меня случилось выгорание. У меня нет смысла жизни будто бы, начали раздражать люди, прекратила общение со многими друзьями, стала агрессивной слишком, с родителями конфликтую, сижу 24/7 в своей комнате, по учёбе скатилась, плачу каждый день, каждый день головные боли. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, Мария.

То, что вы описываете, похоже на состояние сильного эмоционального истощения, когда будто внутри «выгорело топливо»: нет сил, нет смысла, всё начинает раздражать, а слёзы и агрессия как будто выходят сами. И это не просто усталость, это сигнал, что психика перегружена и уже не справляется в привычном режиме.

Важно, что вы это замечаете и ищете помощь — это уже про живую часть вас, которая хочет выбраться из этого состояния.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе спокойно и честно. Когда вы впервые заметили, что стало так тяжело — был ли какой-то момент или событие, после которого всё пошло вниз? Что сейчас ощущается сильнее — пустота, усталость или раздражение на людей? И если представить, что вам стало чуть легче, что в жизни изменилось бы в первую очередь?

Сейчас не стоит требовать от себя «собраться» или резко вернуться к прежней активности — это только усилит давление. В таком состоянии важно идти маленькими шагами: восстанавливать базовые вещи — сон, питание, хоть минимальную активность, даже если это просто выйти на короткую прогулку. И очень важно чуть снижать изоляцию, даже если не хочется — не обязательно сразу возвращаться ко всем, но хотя бы один безопасный контакт может уже немного разгружать.

Отдельно обращу внимание на ваше состояние в целом: ежедневный плач, апатия, агрессия, головные боли — это уже уровень, где лучше не оставаться одной. Здесь может быть полезно обратиться не только к психологу, но и к врачу, чтобы оценить общее состояние и помочь организму стабилизироваться.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что привело вас к этому состоянию, как аккуратно из него выходить и как вернуть хотя бы небольшое ощущение опоры и смысла. Я работаю с такими состояниями, и мы сможем идти в вашем темпе, без давления, чтобы вы постепенно начали чувствовать себя живее и спокойнее.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Пройдите тест Бека на депрессию. При субдепрессивных баллах обратитесь к психологу, он поможет восстановить ресурсы и мотивацию. Если депрессия по тесту средняя и тяжелая - идите и к психологу, и к психиатру - за диагностикой, и при необходимости - медикаментозной коррекции. С психологом все то же самое, просто если состояние тяжёлое, под препаратами будут результаты, а без них вам просто сил не хватит.

В любом случае, дело поправимое, главное - не пускать на самотек

Анна Борисенко - психолог для сложных случаев. Челябинск и онлайн

Прослушайте аудио ответ психолога: