Пьёт брат, что делать?

Марина (32 года) 28.06.2020

Здравствуйте!Мой брат пьёт, не скажу что алкаш настоящий но лет так через 5 будет. В неделю 3 раза стабильно до потери пульса. Родители наши не пьют, обычная средняя семья. Мне очень больно смотреть как его жизнь уходит под откос. Пробовали поговорить но он сразу включает агрессию и не считает себя пьющим. Для него это нормально. Друзья его с кем он пьёт, у них семья из алкоголиков. Отцы скончались от алкоголя. Естественно в жизни одни неудачи, одна за другой. Мне очень больно это видеть. Как мне помочь ему?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, Вы мало что можете сделать, если сам брат не хочет ничего менять. Две большие проблемы: его возраст и закон "О психиатрии". Так что это его (брата) жизнь и его право прожить эту жизнь так, как сочтет нужным...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алкоголизм- проблема всей семьи. Помочь вашему брату может врач/ нарколог и только, если сам обратиться за помощью. Вы можете написать/позвонить мне и на консультации обсудим ваши действия.

Марина

Мне очень больно это видеть. Как мне помочь ему?

"Свою голову подумать не дашь." К великому сожалению... ((

У меня на сайте есть книга про так называемые "созависимые отношения" - когда кто-то из близких оказывается зависимым. Почитайте, вы сможете лучше понять про зависимости и найдёте там некоторые прямые рекомендации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте. Очень похоже на то, что алкоголизм позволяет брату не становиться взрослым, не решать вопросов, соответствующих ему как мужчине. Брату судя по всему удобно такое стечение обстоятельств.

Исходя из описания вопроса, когда брат напивается до потери пульса, он прекрасно знает, что семья его не оставит. В какой-то степени, своим поведением брат сплачивает всю семью, создает тему для обсуждения.

Марина, предлагаю подумать над тем, чтобы эту тему оставить, нет, не бросить брата на произвол, а изменить свои привычные действия в отношении брата когда он напивается. Иначе все будет повторяться, повторяться и повторяться. Благодарю Вас за вопрос, желаю успешного и качественного разрешения ситуации.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)