В чем причина молчания?

Елена (43 года) 14.08.2021

Добрый день. Живём с мужем более 12 лет. Есть общая дочь и дочь от первого брака.

Муж очень любит старшую, много с ней занимался, пока была маленькая. Но как выросла, стал подтрунивать, может обидные вещи при людях говорить про неё. Ему даже друзья говорят, что так нельзя. Потом извинится, но только когда все уйдут. Дома обзывает обеих. Постоянно их критикует. Но они умнее, вообще перестали внимания на него обращать. Много раз объясняла, что так нельзя.

Про себя вообще молчу, мог таких гадостей наговорить, что захлебнешься. Тогда сработала, сказала, что будешь так себя вести, разходимся. Теперь чуть что не так, не по его, замолкает, лицо каменное, не ест, сидит в другой комнате. А главное, когда сам виноват ещё хуже изощряется. Может уехать на пол дня. Молчит, если начинаю с ним разговаривать, спрашиваю, чтобы объяснил, потому что догадаться невозможно, уходит в другую комнату, туалет. Не работает более 3 лет и не ищет.

Очень много свободного времени. Может дней 5 так. Если я перестаю обращать внимание, начинает ещё больше изощряться. Может уехать на 3 дня, сказав пару ласковых по смс, а сам у друга напьётся, потом через дня 3 пишет смс, может писать записки, что уходит. Домой каждый день не знаешь к чему придёшь. Может быть радостным, может молчать, а может с наездом.

Вопрос. В чем причина молчания, чего он хочет этим добиться и стоит ли с ним пытаться разговоривать или нет?

Елена

Вопрос. В чем причина молчания, чего он хочет этим добиться и стоит ли с ним пытаться разговоривать или нет?

Хочется вопросом на вопрос... "А зачем вам такой мужик который три года не работает, сидит дома и плюёт в потолок - и ещё и строит манипулятивные козни?" ведь большинство женщин сказали бы в такой ситуации - "либо ты меняешься - либо мы будем вынуждены расстаться!"

Иначе - получается что он нашёл "прекрасный способ оказывать на вас моральное давление" при помощи молчания и игнора.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.